Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

26.09.2018 15:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 от 25.09.2018 г.

В Костромской области пройдут Дни профессионального образования

С октября по декабрь 2018 года в Костромской области пройдут Дни профессионального образования, в рамках которых пройдет более 20 мероприятий, направленных на популяризацию профессий и специальностей, востребованных на региональном рынке труда.

     Соответствующее распоряжение администрации Костромской области подписал глава региона Сергей Ситников.

     Дни профессионального образования направлены, прежде всего, на ориентацию школьников на профессии и специальности, востребованные на региональном рынке труда, информирование о ведущих отраслях экономики и социальной сферы, популяризацию научно-исследовательской и инновационной деятельности.

     Среди мероприятий этого года – Фестиваль науки-2018 и региональный фестиваль научно-технического творчества «Инновационная волна». Традиционно в Костромской области пройдет IV открытый региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Лучшие в своей профессии будут представлять регион на Национальном чемпионате.

     Также в Костромской области пройдет II региональный Чемпионат по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», победители которого ежегодно с большим успехом представляют Костромскую область на Национальном чемпионате, занимая призовые места.

     В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» для школьников и студентов региона состоятся экскурсии на предприятия разных отраслей экономики. Ежегодно более 6000 учащихся выпускных классов, студентов учреждений профобразования региона в течение недели посещают различные организации, знакомятся с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, узнают о возможностях трудоустройства.

     Планируются и мероприятия для специалистов и педагогов системы образования Костромской области. В частности, пройдет VI региональная интернет-конференция «Профориентация: от детского сада до ВУЗа».

     По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в регионе разработана программа развития профориентационной работы с воспитанниками детских садов, учениками школ и студентами средних профессиональных и высших учебных заведений. Это позволяет включить детей и подростков в масштабную проектную деятельность, обеспечить повышение качества их технологической, естественно-научной, физико-математической и IT-подготовки, создать положительный образ рабочего и инженера на современном производстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5