Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

24.09.2018 14:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 22.09.2018 г.

В Костромской области появится сад жимолости

В начале октября в Судиславском районе Костромской области будет заложен сад жимолости. Проект по расширению сырьевой базы реализует предприятие «Царь Берендей», которое специализируется на заготовке и переработке дикорастущих ягод и грибов. Общая площадь плантации превысит 13 га.

     Источник сырья для продукции предприятия – дары леса. В настоящее время ассортимент продукции, выпускаемой компанией «Царь Берендей», составляет более 50 наименований. Это свежие, замороженные, сушеные, консервированные ягоды и грибы. Богатство лесных даров содержит витамины и микроэлементы, органические кислоты. Производитель старается максимально сохранить все полезные качества грибов и ягод.

     В цехах компании перерабатывается около 300 тонн сырья в год, при этом принимают в первую очередь дары леса, собранные жителями Костромской области. На постоянной основе сюда поступают грибы и ягоды из шести районов области.

     Производственная база предприятия расположена в Макарьевском районе Костромской области, но сад жимолости будет находиться в Судиславском районе. Весной на площадке уже была высажена первая партия – 5 тысяч кустов. Осенью здесь появится еще 10 тысяч саженцев.

     Общая площадь плантации, которую займет ягодная культура, устойчивая к холодам, составит 13,1 га. Первый урожай с нее планируют собрать уже в следующем году, а на производственные мощности площадка выйдет через три года.

    В планах компании также создание собственного сада малины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3