Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

11.09.2018 10:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 11.09.2018 г.

Семейное сопровождение пожилых

- Я помогаю одинокому соседу. Слышала, что в Костромской области принят закон об организации семейного сопровождения граждан пожилого возраста. Могу ли я взять на себя обязательства по уходу за пожилым человеком?

Светлана Соколова, г. Чухлома

     Отвечает заместитель директора КЦСОН Вера Щиплецова:

     - Семейное сопровождение – одна из форм жизнеустройства и социальной помощи гражданам пожилого возраста, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства гражданина пожилого возраста и лица, взявшего на себя обязательства по уходу за гражданином пожилого возраста, на основании договора о семейном сопровождении.

     Лицо, изъявившее желание взять на себя обязательства по уходу за гражданином пожилого возраста, должно быть совершеннолетним дееспособным гражданином, постоянно проживающим на территории Костромской области. Семейное сопровождение не допускается между супругом (супругой), близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполнородными братьями и сёстрами, а также усыновителями и усыновлёнными.

     Семейное сопровождение осуществляется на платной основе – лицу, взявшему на себя обязательства по уходу за гражданином пожилого возраста, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение.

     Для оформления семейного сопровождения и консультации по данному вопросу можно обращаться в КЦСОН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25