Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

30.08.2018 15:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 30.08.2018 г.

В Костромской области планируется ввести дифференцированный подход к расчету выплат молодым специалистам на селе

В региональный закон о мерах поддержки молодых специалистов в агропромышленном комплексе Костромской области планируется внести изменения. Законопроект предлагает установить размер единовременного пособия в зависимости от дальности места трудоустройства от областного центра. Планируемая мера позволит привлечь кадры в удаленные районы Костромской области.

     Законопроект,разработанный по поручению губернатора Сергея Ситникова, предполагает поддержку молодых специалистов таких востребованных специальностей, как агроном, зоотехник, ветеринарный врач, инженер по обслуживанию сельхозтехники и др.Дифференциация размера единовременного пособия улучшит социальное положение молодых специалистов и будет способствовать развитию сельского хозяйства в муниципальных образованиях.

     Так, молодым специалистам, трудоустроившимсяна сельхозпредприятия Костромского, Красносельского, Нерехтского, Судиславского, Сусанинского, Буйского, Галичского и Островского муниципальных районов, предлагается выплачивать единовременные выплаты в размере от 50 до 150 тысяч рублей в зависимости от уровня образования.

     Пособие в размере от 100 до 200 тысяч рублей предлагается выплачивать тем, кто трудоустроится на сельскохозяйственные предприятия, расположенные на расстоянии от 140 до 280 километровот Костромы — на территории Солигаличского, Чухломского, Парфеньевского, Антроповского, Нейского, Мантуровского, Макарьевского и Кадыйского районов.

     В целях развития северо-восточных районов Костромской области молодые специалисты АПК Кологривского, Межевского, Пыщугского, Шарьинского, Поназыревского, Павинского, Вохомского и Октябрьского муниципальных районов в случае принятия законопроекта смогут рассчитывать на выплаты в размере от 150 до 250 тысяч рублей.

     При обсуждении законопроекта губернатор Костромской области Сергей Ситников обратил внимание коллег на то, что в новом законе о мерах поддержки не должно быть «подводных камней».

     «Если специалист будет жить в районном центре, а работать на селе, то своей цели мы не достигнем. Он получит деньги, отработает контракт и уедет, и никакого закрепления на селе не произойдет. И самое главное: если работодатель не будет обеспечивать кадры достойной заработной платой, никакие пособия не удержат молодых специалистов на селе», — подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.

     Законопроект одобрен администрацией Костромской области и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение депутатов областной Думы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2