Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

03.08.2018 15:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 02.08.2018 г.

Праздничная благодать монастыря

Автор: Евгения Попова

Первого августа в Авраамиево-Городецком монастыре ( Костромская область) состоялись торжества, посвященные Дню памяти основателя и небесного покровителя монастыря Авраамия Чухломского.

     В этот день Богослужение в соборе в честь иконы Божией Матери «Умиление» возглавил управляющий Галичской епархией Его преосвященство епископ Алексий. В богослужении участвовало духовенство Чухломского, Галичского, Солигаличского благочиния, многочисленные паломники.

     С утра верующие семьями приезжали в обитель для того, чтобы принять участие в Богослужении. Паломников привлекает возможность приложиться к святым мощам основателя монастыря, находящимся под спудом, здесь же, в храме. Шитый покров с изображением преподобного Авраамия был сохранен от уничтожения одним из последних монахов разоренной обители, и только в 1993 году покров вернулся в монастырь.

     Здесь, на территории обители, особая благодать, легко дышится. Каждый молящийся укрепляет Божию веру, получает надежду и силы переносить испытания, недуги. По окончании Богослужения под праздничный колокольный перезвон был совершен крестный ход с водосвятием вокруг храма.

     Вереницей шли паломники к святому источнику и купальне, чтобы получить исцеление души и тела.

     Покидая святое место, восторженные и радостные православные обмениваются впечатлениями от увиденного и услышанного на службе.

     Галина Пухова, г. Чухлома:

     - Ежегодно приезжаю на службу в монастырь в День памяти преподобного Авраамия. Обязательно прикладываемся к мощам, просим здоровья своим близким и родным. Спускаемся к святому источнику, умываемся и пьем воду. Уезжаем с чувством умиротворения и спокойствия, поездки надолго остаются в памяти.

     Вера Кузнецова, г. Чухлома:

     - Торжественное Богослужение захватывает разум, душу, завораживают красивое пение хора, чистота этого намоленного веками места. Наше поколение помнит монастырь в разрушенном виде, и сейчас, приезжая сюда, наблюдаем возрождение обители верой и трудом людей. Приятно видеть молодые семьи с детьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47