Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

29.08.2018 12:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 28.08.2018 г.

В новом учебном году пять преподавателей Костромской области вновь будут обучать детей в Таджикистане

Пять костромских педагогов вновь стали участниками проекта по содействию развитию диалога стран и национальных культур между Россией и Республикой Таджикистан. Перед началом нового учебного года с участниками проекта встретилась инициатор образовательной миссии Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

     Костромские учителя участвуют в проекте второй год подряд. В 2018 году в Таджикистан направлены пять учителей Костромской области, из них четыре педагога начали преподавать в Республике в 2017 году. Это преподаватели Костромского политехнического колледжа (русский язык), Костромского государственного университета (биология), средней школы № 7 г. Костромы (русский язык) и Ильинской основной общеобразовательной школы Костромского района (информатика).

     Гуманитарный проект стартовал ровно год назад и получил от таджикской стороны высокую оценку профессионализма российских преподавателей. Повысился уровень образования и владения русским языком у учащихся. В 2018 году 29 учителей из семи российских регионов отправляются на работу в Таджикистан, где уже находится 26 преподавателей, преподававших в прошлом году.

     «Этот проект стал очень важным вкладом в развитие не только культурно-гуманитарных связей, но и в целом отношений стратегического партнёрства и союзничества между Россией и Республикой Таджикистан», — сказала Валентина Матвиенко.

     Также отмечено, что для российских специалистов в Таджикистане были созданы комфортные условия пребывания, выстроена система социальной поддержки.

     Костромские учителя работают в президентских школах для одаренных детей в городах Гиссар и Бустон, президентском лицее-интернате для одаренных учащихся в городе Душанбе.

     Напомним, в прошлом году Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко поблагодарила губернатора Костромской области Сергея Ситникова за совместную работу в области двустороннего гуманитарно-культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4