Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

28.08.2018 10:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 28.08.2018 г.

Екатерина Зимогорова: люди старшего возраста стараются шагать в ногу со временем

Директор Кологривской центральной библиотеки в Костромской области Екатерина Зимогорова считает, что изменения пенсионной системы будут способствовать оздоровлению и омоложению населения.

     Библиотека в сельской местности была и остается одним из «центров жизни». По литературе, которую читает население, можно судить о его настроениях и стремлениях. Как рассказала директор Кологривской библиотеки Екатерина Зимогорова, в последнее время особую активность проявляют люди старшего возраста. Причем, интересует пенсионеров не столько классика, сколько книги, позволяющие научиться чему-то новому.

     «Берут книги, чтобы учиться. Больше по компьютерам. Потому что кому-то внук купил ноутбук, кому-то привезли планшет», — поделилась собеседница.

     К компьютерной тематике кологривские пенсионеры проявили такой интерес, что в местной библиотеке открыли специальные курсы. Набирают группы по 5-6 человек каждые два месяца. За исключением, конечно, садово-огородного периода. В прошлом году обучение прошли чуть более 30 человек, а в этом году библиотекари уже двигаются к полусотне обученных компьютерным азам. Очередные курсы стартуют 1 октября.

     По словам директора библиотеки Екатерины Зимогоровой, стремление людей старшего поколения идти в ногу со временем можно понять. Таким образом, пенсионеры компенсируют активность, которую раньше проявляли на работе.

     «Пока человек работает, каждое утро встает, собирается на работу – он держит себя в тонусе. А когда уходит на пенсию, ты его встречаешь, допустим, через месяц – он совсем изменился и как будто сразу постарел. Никуда собираться не надо, торопиться не надо. А тут, мне кажется, «подхлестывает» вот это. И за здоровьем следить, и шагать в ногу со временем», — отметила Екатерина Зимогорова.

     Директор Кологривской центральной библиотеки считает, изменения пенсионного законодательства, которые сейчас рассматривает ГосДума, будут способствовать тому, что люди старшего возраста будут дольше проявлять активность не только в хобби, но и в профессиональной стезе.

     «Люди будут чувствовать себя дольше молодыми и стараться сохранить свое здоровье. Мне кажется, тогда у нас и работающего населения будет больше», — подчеркнула собеседница.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11