Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

17.08.2018 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 18.08.2018 г.

Время не властно над памятью

Автор: Людмила Тучина

В читальном зале Межпоселенческой библиотеки Чухломского района Костромской области состоялась презентация книги Николая Грачева «От Судая до Берлина: мои дороги войны».

     Николай Михайлович – бывший военный. Жил и работал в городе Санкт-Петербург. Книгу посвятил своему отцу, участнику Великой Отечественной войны Михаилу Карповичу Грачеву, который проживал в селе Судай.

     С раннего детства сын Николай просил отца рассказать о его военном пути, и Михаил Карпович оказался хорошим повествователем.

     - Будучи мальчишкой, я просто слушал рассказы отца, запоминал, а уже, став взрослым, стал делать записи на отдельных листах, — рассказывает Николай Михайлович.

     Михаил Карпович получил повестку на фронт в декабре 1943 года, был связистом. С боями дошел до Берлина и третьего мая 1945 года расписался на Рейхстаге.

     Книга посвящена военному времени, многие эпизоды нельзя читать без слез: это и концлагерь под Люберцами, оставивший жуткие воспоминания у 17-летнего солдата, и участие в боевых действиях. Описаны и разговоры связиста Грачева с Иосифом Сталиным, встречи с военнокомандующим Георгием Жуковым.

     - К сожалению, отцу не суждено было прочесть книгу. Но она сохранит память о нём, — отмечает Николай Михайлович.

     Тираж книги составил 100 экземпляров. В издании книги оказал помощь депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.

     Галина Воронова, председатель районного Совета ветеранов:

     - Книга займет достойное место в золотом фонде ветеранской организации района и области и будет служить делу патриотического, нравственного и духовного воспитания молодого поколения.

     Василий Беликов, краевед:

     - Книга, написанная Николаем Михайловичем – война, увиденная глазами мальчишки. Эпизоды, изложенные в книге, остаются в памяти.

     Татьяна Байкова, краевед:

     - Тема войны неисчерпаема. Это подвиг, совершенный отцами, дедами, дядьями. У Михаила Карповича был дар рассказчика, сам он был открытым человеком.

     Елена Балашова, поэтесса:

     - Николай Михайлович сделал великое дело. Таких воспоминаний, описанных в книге, не так и много. В книге отражены человеческие чувства, и написана она незлобным человеком.

     Слова благодарности и признания значимости изданной книги сказали Валентина Смирнова, Валентина Козлова, Марина Ширяева. Презентация окончилась, сделано фото на память, а уходить не хотелось, разговоры, воспоминания о своих, погибших на войне или ушедших из жизни уже в мирное время, слышались в читальном зале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71