Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

10.08.2018 15:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 11.08.2018 г.

В Костромской области разработана новая программа развития сельского хозяйства

С 2019 года в регионе начнет действовать новая программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции. Утверждены целевые показатели, которые будут достигнуты за период её действия — к 2025 году.

     Срок реализации новой госпрограммы продлится с 2019 по 2025 год. В рамках семилетнего проекта обозначены пять направлений деятельности: развитие отраслей агропромышленного комплекса, стимулирование инвестиционной деятельности, техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие, развитие мелиорации, кадровое обеспечение производства и пропаганда передового опыта. Обновленный проект включит в себя все условия государственной поддержки, существовавшие ранее, и будет дополнен мерами социальной направленности. Особое внимание будет уделено привлечению и закреплению молодых специалистов, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сельскохозяйственном производстве.

     Благодаря региональной программе развития сельского хозяйства, принятой в 2013 году, осуществлялась поддержка и развитие таких подотраслей АПК как растениеводство, животноводство и малых форм хозяйствования (крестьянско-фермерских хозяйств, семейных ферм).

     Начинающие фермеры получали гранты для создания и развития крестьянско-фермерских хозяйств. В результате объемы сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах значительно изменились: производство молока увеличилось в 2,5 раза (2017 год — 5,3 тыс. тонн), поголовье крупного рогатого скота выросло в 2,2 раза (2017 год — 6,04 тыс. гол). За последние пять лет в Костромской области построено или реконструировано 24 фермы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2