Года – не беда. О старости думать некогда
«Когда настало время уходить на пенсию, я даже не сомневалась в том, что буду продолжать работать и дальше, пока позволяет здоровье, силы и желание быть нужной людям», — призналась героиня нашего рассказа, ветеран труда, инженер Чухломского отделения областного БТИ Костромской области Ирина Крылова.
Она проработала в этой отрасли 20 лет и, получив пенсионное удостоверение, продолжает трудиться до сих пор, и хотя работа не из легких, Ирина Васильевна ее очень любит.
В неполный рабочий день она успевает делать все, что раньше делала за целую смену, благодаря неиссякаемой энергии, опыту и знаниям, накопленным за много лет: принять посетителей, оформить документы, произвести обмеры для подготовки технических паспортов и планов для постановки на кадастровый учет объектов недвижимости.
Часто случается, что выезды для обмеров занимают много времени, ведь приходится выезжать и в район, тогда Ирина Васильевна выходит на работу и в выходные дни, но она это не учитывает, а продолжает трудиться, не покладая рук.
После работы, придя домой, Ирина Васильевна отправляется обихаживать свое приусадебное хозяйство в десять соток, где растет и процветает все, что ни посадит радивая хозяйка: картошка, капуста, помидоры, огурцы, кабачки, бобовые и многие другие культуры. Ее дом окружает несметное количество цветов, поделки: в виде печки с лежащим на ней Иванушкой, витиеватые змейки, расположенные по забору, и этот райский уголок дает огромный заряд энергии и душевный покой.
Когда-то дети подарили маме на юбилей лыжи, а затем и палки для скандинавской ходьбы, и с тех пор она успешно участвует в районных и областных соревнованиях в Шарье, Костроме, Парфеньеве, Антропове, Солигаличе и Волгореченске. Три раза в неделю Ирина Васильевна посещает городской стадион, где занимается бегом. А в вечернее время по улицам Березовая – Сосновая – Лесная и обратно она проходит скандинавской ходьбой традиционный маршрут. «Мне очень нравится заниматься спортом: самочувствие мое улучшилось, давление уменьшилось, потому что движение – это жизнь», — улыбаясь, расказывает Ирина Васильевна.
Кроме того, она еще и хорошая рукодельница: с большим удовольствием вяжет крючком коврики для семьи, для родственников и добрых знакомых, а также кофточки, шапочки и рукавички для любимых внуков, о которых заботится и бесконечно любит.
Ирина Васильевна чтит традиции своей семьи: вместе с братьями и сестрами встречаются на малой родине в родном доме в деревне Чертово, навещают погост, ходят на любимую речку, варят на костре уху, вспоминают родителей, говорят о детях и внуках и, конечно, делятся воспоминаниями о былом.
«Годы идут, но я не унываю и везде успеваю. О старости думать некогда, живу и радуюсь тому, что у меня есть, трудные моменты переживем, потому что хорошего в жизни больше», — говорит Ирина Васильевна.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.