Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

22.05.2018 12:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 22.05.2018 г.

Сергей Ситников предупредил глав районов о персональной ответственности за пожарную безопасность населенных пунктов

В администрации региона обсудили меры по обеспечению пожарной безопасности на территории Костромской области. Губернатор Сергей Ситников предупредил глав о персональной ответственности за защиту населенных пунктов от пожаров.

     По данным ГУ МЧС России по Костромской области, с начала года на территории региона произошло 242 пожара, большая часть из которых – 190 – в жилом секторе. С 1 апреля пожарно-спасательные подразделения области 241 раз выезжали для тушения сухой растительности и мусора. Кроме того, за истекший период зарегистрировано 76 возгораний бесхозных строений.

     Сложная пожароопасная обстановка сложилась на территориях Костромского, Красносельского, Нейского, Нерехтского районов, а так же в городах Нея, Нерехта и Шарья.

     По информации ГУ МЧС России по Костромской области, по итогам проверки населенных пунктов выявлено 79 нарушений противопожарной безопасности в 18 населенных пунктах в 8 муниципальных районах. К административной ответственности привлечено 16 должностных лиц.

     Губернатор Костромской области потребовал от глав муниципальных районов в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры по устранению нарушений, выявленных в населенных пунктах, а именно — закончить опашку, провести очистку границ леса от сухой растительности и валежника, обеспечить приведение в нормативное состояние источников водоснабжения и подъезды к ним.

     «Предупреждаю о персональной ответственности за проведение мероприятий в части противопожарной безопасности населенных пунктов. Если у вас в районе случится пожар, в ходе которого пострадают имущество людей или сами люди, будете отвечать лично», — подчеркнул глава региона.

     Кроме того, глава региона отметил, что наступило время подготовки к новому отопительному сезону. В целях предупреждения негативных ситуаций главам необходимо уже сейчас проводить профилактическую работу с населением, проверять безопасность печного оборудования, состояние электропроводки, уделив максимальное внимание одиноко проживающим пожилым людям и семьям, находящимся на особом учете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5