Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

07.12.2018 15:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 143 от 08.12.2018 г.

Социальные проекты Костромской области отмечены агентством стратегических инициатив

Социальные проекты Костромской области вошли в шорт-лист Агентства стратегических инициатив и претендуют на победу в конкурсе лучших практик социально-экономического развития регионов. Агентством отмечены проекты многофункционального центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей и костромской Фестиваль сыра.

     Конкурс организован Агентством стратегических инициатив с целью выявления лучших региональных и муниципальных практик по решению актуальных социальных и экономических задач. Костромские проекты выделены из 700 проектов, представленных 77 регионами страны.

     Проект многофункционального центра отмечен в номинации, посвященной созданию условий проживания и улучшения качества жизни населения. В частности, получила оценку высокая социальная значимость работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, — в рамках проекта специалисты МФЦ во всех муниципальных образованиях Костромской области проводят Дни открытых дверей для воспитанников детских домов. В ходе мероприятий детям рассказывают, чем полезен портал госуслуг, как пользоваться личными документами и получать меры социальной поддержки.

     В числе лучших практик, посвящённых развитию туристического потенциала, отмечен костромской Фестиваль сыра. Праздник стал одной из визитных карточек Костромской области и включен в событийный календарь региона. В 2018 году гостями фестиваля стали порядка 6,5 тысяч человек, в том числе из Владимирской, Ярославской, Ивановской, Вологодской, Московской областей, Санкт-Петербурга и других регионов. На гастрономическом празднике были организованы концертная, театральная, дегустационная, презентационная, выставочная, театральная, конкурсная и экскурсионная площадки.

     Как комментируют эксперты, в проектах оценивались, прежде всего, востребованность и перспективы тиражирования в других регионах. Лучшие практики будут размещены в едином информационном пространстве «Магазин верных решений». Победителей назовут в феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10