Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

06.12.2018 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 142 от 06.12.2018 г.

Помочь с выбором профессии

Автор: Анастасия Смирнова

В Костромской области проходят Дни профессионального образования, направленные на профессиональную ориентацию учащихся, на выбор профессий и специальностей, востребованных на региональном рынке труда.

     В Чухломском лесопромышленном техникуме прошло немало интересных мероприятий для учащихся школ района.

     Школьники вместе с родителями участвовали в акции «Профессиональные субботы». Через деловые игры, презентации, квест-игры знакомились с разными отраслями промышленности: лесопромышленной и агропромышленной, экономикой, торговлей, общественным питанием.

     Во время акции «Делай как я» учащимся предлагалось поучаствовать в разных мастер-классах: «Лесная арифметика» (работа с таксационными инструментами), «Сладкая выпечка» (приготовление изделий из дрожжевого теста) и «Реклама – двигатель торговли» (создание рекламных буклетов по правилам рекламы).

     Также прошли профессиональные пробы под названием «Попробуй профессию на вкус». Старшеклассники получили первые навыки работы на симуляторе легкового автомобиля, а затем на полигоне, вблизи техникума, под руководством мастера управляли трактором.

     Студенты техникума активно поучаствовали в конкурсе профессиональных комиксов «Кем быть». С помощью специальной компьютерной программы они создавали комиксы о профессиях и специальностях, которые можно получить в стенах учебного заведения. В рамках акции «Неделя без турникетов» и студенты, и учащиеся посетили ООО «Дом-Строй» и познакомились с направлениями работы организации.

     В День виртуального студента учащиеся могли посетить учебное занятие и стать полноправными студентами.

     Судайские школьники приняли активное участие в мастер-классе по созданию топиария-магнита из фоамирана, который для них провела преподаватель техникума Юлия Яковлева.

     Завершающим мероприятием Дней профессионального образования стал отборочный тур для участия в открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». За звание лучших соревновались студенты первого, второго и третьего курсов по профессии «Повар, кондитер».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9