Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

03.12.2018 16:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 от 01.12.2018 г.

Жители Костромской области почтили память Неизвестных Солдат

Сегодня во всех муниципальных образованиях Костромской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. В церемонии у Вечного огня в Костроме принял участие губернатор Сергей Ситников.

     Отдать дань памяти павшим войнам к Вечному огню пришли школьники, курсанты академии РХБЗ им. маршала Тимошенко, поисковики, ветераны, представители власти и общественности.

     По традиции в День Неизвестного Солдата на Воинском мемориале в Костроме заложили капсулы с землей, доставленной молодежными поисковыми отрядами с мест боевых действий Великой Отечественной войны, в этом году – из Брянской области, Ставропольского края и Северной Осетии.

     На торжественном митинге глава региона Сергей Ситников передал солдатский медальон, найденный поисковиками в Тверской области, родственникам красноармейца Анатолия Курилова, уроженца деревни Очериково Нерехтского района. Внучки солдата – Нина Азимова и Надежда Кокулина — в настоящее время живут в городе Нерехта.

     «От всех костромичей хочу поблагодарить поисковое движение России за ту огромную работу, которую оно проводит, возвращая память, славу и воинские идеалы всем нам. Благодаря этому на протяжении многих десятилетий после войны мы, наши дети, наши внуки продолжают жить славной историей своих предков и хранить память о них», — обратился к собравшимся губернатор Костромской области Сергей Ситников.

     «Наш дедушка погиб в ожесточенных боях под Ржевом в августе 1942 года. Тысячи и тысячи солдат и офицеров полегли в этой битве. Им не удалось увидеть как вырастут их дети, понянчить внуков, но они отдали свои жизни за нас с вами и за наше мирное небо. Вечная память и вечная слава всем погибшим. Уважение и бесконечная благодарность членам поисковых отрядов, которые возвращают имена погибших солдат», — обратилась с ответным словом Нина Азимова.

     По традиции жители областного центра возложили цветы к Братским могилам и Вечному огню. Вечером в память о погибших жители региона присоединятся ко Всероссийской мемориальной акции «Свеча Памяти» — в память о воинской доблести и бессмертном подвиге погибших воинов они зажгут на своем окне свечу, лампу или фонарь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18