Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

20.12.2018 09:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 148 от 20.12.2018 г.

Преданность малой родине

Автор: Людмила Тучина

Ветерану труда, труженику тыла Николаю Николаевичу Виноградову, жителю города Чухлома Костромской области, исполнилось 90 лет.

     По традиции поздравить ветерана и отдать дань уважения пришли представители администрации Чухломского района, городского поселения, Совета ветеранов, комплексного центра социального обслуживания населения. Николаю Николаевичу пожелали доброго здоровья, долгих лет жизни, заботы близких и родных. В каждом слове гостей звучала признательность и уважение за неоценимый жизненный опыт, за пример мужества, который Николай Николаевич демонстрирует всей своей жизнью.

     В поздравительном адресе Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое вручили юбиляру, отмечено, что именно Николай Николаевич своим трудом создавал богатство и мощь страны, через годы неся любовь к Родине.

     Официальная часть поздравления переросла в душевную беседу. Вспоминали прошлые годы. А биография у юбиляра складывалась непросто. Родом он из нашего района и всю жизнь здесь живёт. Будучи мальчишкой, вместе со сверстниками трудились в колхозе. Заготовка сена на корм скоту, труд на зернотоке и многое другое во времена его детства были ручными. По окончании школы отучился в зооветеринарном техникуме и был призван на службу в армию, где, окончив полковую школу, получил звание сержанта и три года служил механиком дальней связи. Посылали продолжать учебу на офицерских курсах, предлагали остаться и делать военную карьеру, но сердце рвалось домой.

     По прибытии на Родину приступил к работе инспектора Госстраха. «Дел было много. Мой участок проходил от д. Дорки до д. Муравьище. Старшее поколение представляет себе эту огромную площадь и расстояния. Затем работал в спецотделе райисполкома. После его ликвидации была организована инспекция по закупке сельхозпродуктов – сдаче государству зерна, молока, сена. Инспекцию впоследствии преобразовали в сельхозуправление, продолжал там работать», — рассказывает ветеран.

     Большую часть своего трудового пути, а это около двадцати лет, Николай Николаевич отдал Чухломскому леспромхозу. Выучился на крановщика и все эти годы работал на кране грузоподъемностью пять тонн.

     С супругой Марией Николаевной вместе 63 года. Сын Евгений со снохой подарили любимых внуков – Юлию и Романа. Семья выросла, и вот уже шесть правнуков — самые дорогие гости в доме Виноградовых. «Школа рядом. Правнуки прибегают с друзьями, мы всем очень рады. Они такие добрые и ласковые. Нам очень ценно и важно их внимание и любовь», — говорят Николай Николаевич и Мария Николаевна.

     Мы побывали у Николая Николаевича в начале дня, но уверены, что следом за нами близкие и родные люди приходили в гостеприимный дом и поздравляли доброго, надежного, внимательного, мудрого человека с юбилеем. Здоровья Вам, Николай Николаевич!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26