19.12.2018 15:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 147 от 18.12.2018 г.

Костромская область стала бронзовым призером отраслевого чемпионата DigitalSkills

Представители Костромской области завоевали одну золотую и две серебряные медали на втором отраслевом чемпионате в ИТ-сфере DigitalSkills 2018. В неофицильном общем зачете Костромская области заняла третье место, уступив первенство только Москве и Татарстану.

Костромские участники заняли три призовых места в компетенции «Программные решения для бизнеса». Игорь Полев (ООО «НПП ЮвелирСофт») взял золото, а его коллега Александр Кибин и Максим Смирнов (ООО "Фрактал") завоевали серебряные медали. Молодые люди успешно разработали и защитили системы управления информатизацией бизнеса.

Всего в первенстве приняли участие более 200 участников из 15 регионов России и 46 конкурсантов из 14 зарубежных стран включая Австрию, Китай, Францию и Японию.

В течение трех дней молодые специалисты до 28 лет демонстрировали свои навыки в 24 компетенциях по стандартам международной ассоциации WorldSkills.

В результате в неофициальном медальном зачете первое место по традиции заняла Москва, второе – у Татарстана, третье место разделили Костромская и Томская области.

Губернатор Сергей Ситников неоднократно отмечал, что информационные технологии являются одним из приоритетных направлений развития региона. В Костромской области современные информационные системы активно внедряются во многих сегментах экономики и социальной сферы. Развиваются сети, технологии передачи данных.

По инициативе главы региона в области планируется создание IT-кластера. Эта тема обсуждалась на Костромском экономическом форуме в июне текущего года и была поддержана ведущими IT-компаниями региона.

Для обеспечения предприятий, работающих в IT-сфере, кадрами было принято решение увеличить с этого учебного года количество обучающихся по специальностям и профессиям в сфере информационных технологий в учреждениях профобразования региона.