Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

14.12.2018 15:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 146 от 14.12.2018 г.

В Костромской области проходит IV региональный Форум приемных семей

Приемные родители из всех муниципальных образований принимают участие в IV региональном Форуме приемных семей. С открытием мероприятия участников поздравил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

     В работе Форума участвуют более 120 человек со всей области. Приемные родители, представители органов опеки и попечительства, служб сопровождения обсудят дальнейшие перспективы развития системы семейного устройства, поучаствуют в работе тематических секций и круглых столов.

     Костромская область занимает лидирующие позиции среди субъектов Центрального федерального округа по семейному устройству детей-сирот. Более полутора тысяч (90,7%) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях. В детских домах и государственных учреждениях проживают всего 156 детей (9,3%).

     В апреле текущего года полномочия по опеке и попечительству с регионального были переданы на уровень муниципалитетов. Основная задача – сделать опеку адресной, повысить ответственность местных властей в этом направлении, и в результате дойти до каждого ребенка, нуждающегося в опеке взрослого.

     В приветственном слове к участникам Форума глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что сегодня социальная политика администрации Костромской области направлена на то, чтобы каждый ребёнок жил и воспитывался в семье. Это является безусловным приоритетом для властей региона.

     «На встрече с победителями Всероссийского конкурса «Семья года» Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Семья – это основа всего нашего общества, всего государства». Сейчас более 90% детей, оставшихся без попечения родителей в Костромской области, воспитываются в семьях наших земляков. Таких результатов нам удалось достичь, в том числе, благодаря поддержке и эффективной работе с благотворительным фондом «Будущее сейчас», — отметил Сергей Ситников.

     Губернатор Костромской области поблагодарил сотрудников фонда и лично председателя попечительского совета Сергея Хотимского и сенатора Николая Журавлёва за проведение такой важной и нужной работы.

     «Вот уже пять лет наш проект «Хочу домой» работает на территории Костромской области. Абсолютно все направления его развития успешны. В первую очередь, это стало возможным благодаря слаженной и эффективной работе между властями и благотворительным фондом. Благодаря тому, что профессионалами в сфере защиты детства и профилактики сиротства налажена данная работа на территории региона. И, конечно же, благодаря тому, что в Костромской области живут очень отзывчивые, добрые и ответственные люди», — обратился к участникам форума член Совета Федерации Николай Журавлев.

     Сенатор подчеркнул, что по итогам обсуждения с губернатором Сергеем Ситниковым принято решение о продлении реализации проекта «Хочу домой» на территории Костромской области. Кроме того, планируется распространять опыт региона по семейному устройству детей-сирот на федеральный уровень, в том числе, в рамках разработки законодательных инициатив.

     На торжественном открытии Форума сенатор Николай Журавлев наградил победителей и призеров конкурса журналистских работ «И приемный ребенок станет родным», проводимого благотворительным фондом «Будущее Сейчас».

     «Проведение столь масштабного мероприятия стало уже доброй традицией. Оно объединяет людей неравнодушных, имеющих непосредственное отношение к судьбам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Я адресую слова искренней благодарности нашему губернатору Сергею Константиновичу Ситникову, члену Совета Федерации и учредителю проекта Николаю Андреевичу Журавлеву за тщательно выстроенную систему эффективного партнерства государства, бизнеса и общественности по вопросам замещающих семей и профилактики социального сиротства», — сказал в приветственном слове главный федеральный инспектор по Костромской области Николай Панков.

     Сегодня в рамках Форума состоится пленарное заседание, в ходе которого будут обсуждаться вопросы развития семейнозамещающих форм устройства детей-сирот, комплексного сопровождения семей. Кроме того, будут организованы психологические тренинги для приемных родителей, а также круглый стол для представителей органов опеки из муниципальных образований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16