Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

13.12.2018 10:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 145 от 13.12.2018 г.

Смотреть на жизнь с оптимизмом

Автор: Анастасия Смирнова

Славный 90-летний юбилей отметила жительница Чухломы Костромской области, труженица тыла Антонина Васильевна Холодова. По доброй традиции в её адрес пришло персональное письмо от Президента РФ Владимира Путина.

     Приветственные адреса от Президента, районной администрации вручила юбилярше заместитель главы района Тамара Дурягина.

     Также тёплые слова пожеланий, благодарности за славный труд звучали от председателя районного Совета ветеранов войны и труда Галины Вороновой, директора Центра социального обслуживания населения Надежды Пименовой, главного специалиста городского поселения Ирины Лебедевой. Именинницу растрогали искреннее внимание гостей, добрые пожелания и подарки.

     За чашкой чая Антонина Васильевна поделилась воспоминаниями о своём жизненном пути. До сих пор до мельчайших подробностей помнятся ей трудовые военные годы.

     Великая Отечественная война застала её в 12-летнем возрасте. Детство закончилось, отучившись шесть классов, как и многие её сверстники, Тоня начала трудиться в колхозе «Новинское». «Трудились с утра до вечера. На всех работах колхозных работали, голодные, холодные, тяжело было, но понимали, что трудимся для фронта, для победы. Еще и маме успевали помочь на конюшне. Отец в 1942 году на войне пропал без вести. Мама нас четверых одна поднимала», — вспоминает труженица тыла.

     После войны Антонина продолжила работать счетоводом в колхозе. Потом вышла замуж, один за другим пошли дети-погодки, (Антонина Васильевна с мужем воспитали четверых детей). После декретного отпуска работала прачкой в гостинице, затем продавцом в ларьке городской бани. Но многие годы, тридцать лет трудового пути, женщина посвятила работе в пищевом цехе Чухломы. Сначала работала мастером-кондитером в промкомбинате, а потом в РАЙПО. Антонина Васильевна рассказывает: «Изготавливали разные кондитерские изделия: конфеты «Школьные», «Спорт», фруктовый сахар, киевскую помадку, пряники и квас, лимонад. Нелёгкий был труд: таскали бочки с солодом, ящики, коробки с готовой продукцией, сколько вёдер воды только перетаскаешь, чтобы всё перемыть, и дрова сами носили, чтобы отопить цех».

     Именно движение и физический труд считает юбилярша секретом долголетия. Сейчас живёт с сыном, но на месте не сидит, сама порядок в доме наводит, готовит, ходит в магазин, в огороде всё прополет. Дочь Тамара живёт рядом, тоже маму без заботы и внимания не оставляет. Очень бережно относятся к Антонине Васильевне близкие. «Что с такими детьми не жить, только благодаря им и живу. И внуки у меня хорошие. Все молодцы, не забывают», — говорит она. Тепло и любовь родных помогают женщине не поддаваться возрасту, смотреть на жизнь с оптимизмом. Шесть внуков и 11 правнуков — смысл жизни и продолжение Антонины Васильевны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21