Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

01.12.2018 09:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 от 01.12.2018 г.

Сохраним память

Автор: Ольга Борноволокова

3 декабря отмечается День Неизвестного Солдата.

     Россия пережила множество боевых действий, и миллионы солдат погибли в кровопролитных войнах не только на родной земле, но и далеко за ее границами. Мы чтим память тех, кого похоронили, но имена многих солдат остались неизвестными. Этот памятный день посвящен тем воинам, которые находятся в братских могилах либо пропали без вести во время боевых действий и конфликтов, мужественно и доблестно сражаясь за Родину.

     В годы Великой Отечественной войны из Чухломского района на фронт было призвано 8 504 человек (общая численность населения по переписи 1939 года – 38 653). Общие потери – 3 426, из них пропали без вести – 1 425 человек.

     Международный военно-мемориальный центр «Возвращённые имена» — одна из организаций, занимающихся восстановлением имён павших советских воинов, захороненных как неизвестные солдаты на территории Австрии. В том числе найдены 25 уроженцев Костромской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5