Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

29.11.2018 11:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 29.11.2018 г.

Новый инвестиционный проект на 1,5 миллиарда рублей реализован в Мантурово

В Костромской области в рамках инвестиционной программы, поддержанной администрацией региона, построена мини-ТЭЦ на комбинате «СВЕЗА Мантурово». Сегодня результаты реализации проекта представлены губернатору Сергею Ситникову в ходе рабочего визита главы региона в Мантуровский район.

     Создание собственной мини-ТЭЦ на комбинате «СВЕЗА-Мантурово» — продолжение инвестиционной программы, которую реализует руководство компании при поддержке администрации региона. Проект предполагает расширение объемов производства и снижение затрат на выпуск продукции.

     В августе этого года между руководством компании и администрацией Костромской области было заключено инвестиционное соглашение, на основании которого предприятие получает на срок окупаемости проекта региональные льготы. Их размер составит около 60 млн. рублей. При этом поступления в бюджетную систему за время реализации проекта превысят 2,7 млрд рублей.

     Станция будет обеспечивать предприятие собственной тепловой и электрической энергией. Первая в регионе мини-ТЭЦ, которая работает на производственных отходах, позволит комбинату решить и проблему их утилизации. Кроме того, объект спроектирован с применением современных технологий, что позволит улучшить экологические показатели работы предприятия.

     Поздравляя руководство и коллектив компании с успешной реализацией проекта, глава региона Сергей Ситников отметил значительный вклад предприятия в экономику Костромской области. Сегодня «СВЕЗА-Мантурово» производит порядка 30% выпускаемой в регионе фанеры, формирует 13% в общем объеме отгружаемой в регионе продукции деревообработки. Кроме того, на градообразующем предприятии в Мантурово сегодня трудятся 650 человек, которым выплачивается достойная заработная плата, превышающая среднеотраслевой показатель на 20%.

     «СВЕЗА -Мантурово» за последний год сделала очень много. Не так давно мы с вами здесь запускали новое технологическое оборудование. Сегодня с радостью открываем новый объект. С технологической и энергетической точки зрения — это очень серьезный и мощный прорыв. Еще один плюс – это снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Администрация области и дальше будет содействовать развитию компании. Мы представим необходимые лесные ресурсы, чтобы компания была застрахована от разных конъюнктурных изменений, которые сегодня происходят на рынке древесного сырья. А значит, будет способствовать укреплению устойчивости предприятия, уверенностиего работников и их семей в завтрашнем дне», — подчеркнул Сергей Ситников во время встречи с коллективом предприятия.

     Также Сергей Ситников отметил высокую экономическую и социальную значимость проекта для развития Костромской области.

     «Снижение себестоимости, как правило, увеличивает прибыль предприятия, а соответственно, налог на прибыль, который со временем будет расти, что тоже положительно отразится на развитии региона», — подчеркнул губернатор.

     Введение в эксплуатацию автономного объекта генерации снимет дефицит пара на технологические нужды предприятия в течение отопительного периода и снизит затраты на производство. Предполагается, что объемы производства фанеры увеличатся на 20%.

     Генеральный директор компании Анатолий Фришман поблагодарил администрацию региона и лично губернатора Сергея Ситникова за поддержку в реализации важных проектов. Отметив, что Костромская область для Группы«СВЕЗА» является приоритетной для инвестирования. На территории региона расположено два крупных предприятия, входящих в холдинг. На обоих производствах регулярно проходит техническое обновление.

     «Проект уникальный. Он вписывается во все направления инвестиционного развития, которые на сегодняшний момент осуществляет компания. Это и повышение производительности, и увеличение мощностей, и серьезный экологический проект. Он уникален ещё и тем, что ни у кого из фанерщиков ничего подобного нет. Это самая современная ТЭЦ с наилучшим КПД. Я бы хотел поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации этого проекта. Огромное спасибо губернатору Сергею Константиновичу и администрации Костромской области за поддержку», — подчеркнул Анатолий Фришман.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17