Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

27.11.2018 13:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 27.11.2018 г.

В системе образования региона идет формирование современной психологической службы

В Костромской области дети и подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, своевременно получают помощь психологов. В регионе имеются необходимые условия и ресурсы для формирования в системе образования единой психологической службы. Об исполнении поручения Председателя Правительства РФ доложил департамент образования и науки.

Работа по формированию в системе образования Костромской области психологической службы ведется в соответствии с разработанной Министерством просвещения РФ концепцией. По информации департамента образования и науки, в регионе для этого имеются необходимые условия и ресурсы. В том числе, инфраструктура, кадры, методическое обеспечение.

Ключевым элементом создаваемой психологической службы должны стать центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В настоящее время на территории Костромской области работают три таких учреждения. Центры укомплектованы кадрами, обеспечивающими психолого-педагогическое и социальное сопровождение несовершеннолетних (социальные педагоги, педагоги-психологи, врачи-психотерапевты), оборудованием (сенсорные комнаты, чемоданы психологов, транспортные средства и др.).

В этом году специалистами центров психолого-педагогическая помощь оказана 6,3 тыс. человекам, среди которых почти 3,6 тыс. несовершеннолетних, около 1,4 тыс. педагогов и специалистов, 1,3 тыс. родителей.

Кроме того, в учреждениях образования созданы психологические службы. За последние четыре года штат педагогов-психологов в общеобразовательных учреждениях увеличен на 30%. С несовершеннолетними на данный момент занимаются 210 педагогов-психологов, 163 социальных педагога. С учащимися «группы риска» проводятся диагностика, психологические тренинги, индивидуальные и групповые занятия. Обучение детей бесконфликтному поведению осуществляют 93 школьные службы примирения. За прошлый учебный год кураторами служб примирения проведено более 450 восстановительных программ.

В профилактических целях в Костромской области реализуется проект «Родительский всеобуч». В рамках учебного курса мамы и папы изучают прикладные основы педагогических и психологических знаний, необходимых для эффективного воспитания ребенка в семье. С родителями в 2017-2018 учебном году проведено более 370 тренингов, 7,8 тыс. индивидуальных и групповых консультаций.

К данной работе так же подключаются учреждения здравоохранения. Так, специалисты медицинского центра психотерапии и практической психологии за 10 месяцев 2018 года проконсультировано 4,7 тыс. детей и несовершеннолетних. По результатам консультирования детям и родителям даются рекомендации.

Так же специалисты центра психотерапии выходят на родительские собрания, проводят занятия для педагогов общеобразовательных и средних специальных учебных заведений по проблемам взаимоотношений с подростками.

Поэтапно региональная психологическая служба в системе образования Костромской области будет сформирована к 2025 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2