Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

22.11.2018 11:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136 [1] от 22.11.2018 г.

Министерство сельского хозяйства РФ рассмотрит предложения Костромской области по совершенствованию мер господдержки

В Москве прошла рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и губернатора Костромской области Сергея Ситникова, в ходе которой обсуждались перспективы государственной поддержки сельского хозяйства в регионе.

     Как отметил Дмитрий Патрушев, в текущем году производство сельхозпродукции в Костромской области демонстрирует положительную динамику – выросли показатели в растениеводстве, в частности, увеличился сбор кормовых культур, картофеля и овощей в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Так, урожай картофеля составил 38,5 тыс. тонн — это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. Урожай овощей вырос более чем в три раза, до 8,4 тыс. тонн.

     Также Дмитрий Патрушев отметил рост объемов экспорта сельхозпродукции Костромской области, за девять месяцев 2018 года он увеличился более чем на 20%. Регион поставляет за рубеж солодовый экстракт, кондитерские изделия, замороженные овощи.

     В рамках встречи глава региона Сергей Ситников отметил, что сегодня на территории Костромской области реализуется ряд крупных инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса.

     Так, ООО «Русский кролик» реализует инвестиционный проект по расширению существующих производственных мощностей. Однако, предприятие не может рассчитывать на возмещение части понесенных затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса, поскольку существующий проект постановления Правительства предусматривает субсидирование в 2019 году только двух отраслей животноводства (молочного скотоводства и мясного овцеводства).

     В связи с этим Костромская область предлагает Минсельхозу рассмотреть возможность внести изменения в существующую систему предоставления субсидий, чтобы инвесторы, создающие кролиководческие комплексы, также могли рассчитывать на получение господдержки.

     Кроме того, в ходе рабочей встречи губернатор Сергей Ситников выступил с предложением не сокращать в следующем году размеры государственной поддержки на создание и модернизацию животноводческих комплексов (с 30% до 25% от сметной стоимости проекта). Это, в том числе, будет способствовать реализации в Костромской области крупного инвестиционного проекта ООО «Шуваловское молоко» по созданию животноводческого комплекса на 1200 голов.

     Также Костромская область предлагает в рамках работы по внедрению дифференцированного подхода к оказанию государственной поддержки сельского хозяйства, с 2019 года по всем направлениям господдержки применять повышающие коэффициенты для финансирования регионов Нечерноземной зоны.

     «Увеличение объемов господдержки положительно скажется на производственных показателях агропромышленного комплекса Костромской области. Так, к 2025 году рост по поголовью КРС составит 25%, по валовому производству молока – 40%», — отметил глава региона Сергей Ситников.

     В ходе встречи поднимался вопрос по поддержке уникальной костромской породы крупного рогатого скота, которая обладает рядом серьезных преимуществ: устойчивостью к инфекционным заболеваниям, долголетием и высокими сыропригодными характеристиками молока. Предложено предусмотреть в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства мероприятия по сохранению генофонда и развитию отечественных пород крупного рогатого скота.

     В ходе встречи министр Дмитрий Патрушев поддержал предложение губернатора Сергея Ситникова представить на научно-технический совет при Минсельхозе России научные разработки по развитию отечественных пород скота, сделанные Костромской государственной сельхозакадемией и Костромской НИИСХ, а также претендовать на федеральное финансирование.

     Кроме того, в рамках рабочей встречи Дмитрий Патрушев и Сергей Ситников обсудили перспективы развития мясного скотоводства на территории Костромской области. Губернатор отметил, что регион готов участвовать в реализации масштабных инвестиционных проектов по разведению крупного рогатого скота мясного направления. Для этого в регионе есть необходимые земельные участки (общей площадью 25,6 тысяч га), которые могут быть переданы инвесторам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5