Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

19.11.2018 11:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134 от 17.11.2018 г.

В Костромской области будут награждены работники культуры, активно участвующие в развитии отрасли

На областном совещании губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил наградить работников культуры, активно участвующих в развитии отрасли. По итогам рейтинга Министерства культуры Костромская область вошла в топ 10 регионов – лидеров по темпам развития отрасли.

     Рейтинг регионов составлен Министерством культуры Российской Федерации. Результаты озвучены на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

     При определении лидеров среди субъектов РФ учитывался комплекс показателей. В частности, посещаемость учреждений культуры, количество и качество событий, участие региона в федеральных программах, в том числе, по ремонту и строительству домов культуры, модернизации кинозалов, обновлению материально-технической базы учреждений культуры.

     Высокую оценку в данных направлениях получила работа администрации Костромской области. В регионе только за 10 месяцев текущего года количество посещений учреждений культуры превысило 7 миллионов, что на 27% больше, чем в 2012 году. Также за истекшие шесть лет более чем в два раза увеличилось количество музейных выставок – сегодня это свыше 900 единиц. По поручению губернатора Сергея Ситникова организованы выезды ведущих творческих коллективов областных учреждений культуры в муниципальные образования региона, отдаленные населенные пункты.

     Впервые за последние 20 лет при финансовой поддержке федерации в Костромской области возводится новое здание дома культуры в Минском сельском поселении. Кроме того, при участии федеральных средств ведется реконструкция Гнездниковского дома культуры в Солигаличском районе.

     По инициативе главы региона в Костромской области после восьмидесятилетнего перерыва возрождён театр юного зрителя.

     На областном совещании глава региона Сергей Ситников поручил отметить работников культуры, которые наиболее активно участвовали в процессе реализации проектов по совершенствованию системы работы отрасли, повышению посещаемости мероприятий, проводимых в учреждениях культуры, знакомству юных жителей Костромской области с традициями и культурным наследием родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2