Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

17.11.2018 10:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134 от 17.11.2018 г.

«Родные напевы» 20 лет на сцене

Автор: Василий Беликов

Ярким, запоминающимся событием в культурной жизни с. Судай Костромской области стал юбилей хора ветеранов «Родные напевы».

     К этой дате коллектив подготовил большой праздничный концерт, на который пришли друзья, любители хороших, душевных песен, а также бывшие участники хора.

     Ведущие концерта Г. Чулкова и М. Козлова под дружные аплодисменты зала пригласили юбиляров на украшенную сцену.

     Ветеран хора Татьяна Васильевна Худанова и бывший его руководитель Валентина Васильевна Балакина рассказали об истории создания и творческом пути замечательного коллектива.

     Он был создан бывшим музыкальным руководителем Судайского Дома культуры Алексеем Корнауховым. В его состав вошли люди разных возрастов и профессий, объединенные любовью к песне. За годы существования хор является постоянным участником районных, зональных и областных смотров художественной самодеятельности, где занимает призовые места. Хор дважды дипломант областных фестивалей, посвященных Дню Победы.

     «Родные напевы» — поистине культурная ценность земли судайской. Его творчество является лучшим памятником Алексею Корнаухову – замечательному человеку и музыканту. В память о нём прозвучала песня «Есть только миг…».

     За годы существования хора менялся его состав, но неизменным оставались заложенные традиции — бескорыстное служение песенному творчеству, пропаганда хорошей песни. С момента создания и до сегодняшнего дня в составе хора М.В. Абрамова, Т.А. Ельцова, Е.И. Скворцова, Т.В. Худанова, большой песенный стаж и у других его участников.

     Музыкальные подарки юбилярам вручили самые маленькие почитатели музыки – детский клуб «Барбарики», ансамбль «Веселинка», а также солист вокальной группы «С песней по жизни» Алексей Балакин.

     Минутой молчания почтили присутствующие память участников хора, ушедших из жизни. Слова благодарности прозвучали в адрес бывших участников коллектива разных лет.

     В исполнении хора звучали песни, тепло принимаемые зрителями. Порадовали собравшихся выступления солистов Т. Щегловой, Т. Худановой, дуэта «Две Федоровны» (М. Абрамова и А. Борисова).

     Неизменным успехом у зрителей пользуются выступления Музы Абрамовой. В этот раз она подарила собравшимся музыкальную композицию на тему русских народных инструментов.

     Завершился юбилейный концерт песней «Родные напевы», ставшей визитной карточкой хора. Двухчасовой концерт пролетел как одно мгновение. Он ещё раз показал, что настоящему искусству возраст не помеха. Участники хора молоды душой, полны энергии и задора. Их девиз: «Жить! Не унывать! Петь! И с каждой песней молодеть!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28