Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.11.2018 11:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 15.11.2018 г.

Библиотекари учатся

Автор: Анастасия Смирнова

Библиотекари Чухломского района Костромской области приняли участие в обучающем семинаре на тему «Основные направления и новые формы работы общедоступных библиотек по организации доступа граждан к информационным ресурсам и сервисам». Опытом работы по этой теме с коллегами поделились специалисты из областного центра.

     Заместитель директора Костромской областной научной библиотеки Людмила Соловьёва говорила о работе национальной электронной библиотеки (НЭБ), информационной системе, которая позволяет читателям получить доступ к электронным фондам страны.

     Главный библиотекарь этого же учреждения Мария Боровикова подробно рассказала о другой услуге, которую оказывают библиотеки посетителям, — регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг и наглядно продемонстрировала все этапы регистрации.

     По вопросу «Технология использования литературы специальных форматов в работе муниципальных библиотек» выступила Наталия Старкова, заведующая отделом обслуживания Библиотеки-центра культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению. Она поделилась опытом работы со слабовидящими детьми и представила вниманию коллег тактильные книги, которые специалисты сами изготавливают и используют в работе с детьми.

     Заместитель директора Костромской областной библиотеки для детей и молодёжи им. А. Гайдара Маргарита Люкшина познакомила коллег с новыми нетрадиционными формами работы с детьми и с возможной организацией в библиотеках зон по интересам для маленьких читателей.

     Представленные мультимедийные презентации помогли глубже раскрыть каждое из выступлений. Семинар прошёл насыщенно и плодотворно. Представленный опыт, безусловно, ценен. Работники библиотек почерпнули много новых интересных идей, которые будут использовать в своей работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24