Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

20.10.2018 10:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 123 от 20.10.2018 г.

В учреждениях профобразования региона стартовал социальный проект «Учиться никогда не поздно»

Курсы компьютерной, финансовой и правовой грамотности, обучение по программам дополнительного образования, мероприятия просветительского характера, досуговые площадки. В учреждениях профессионального образования Костромской области для граждан старшего возраста реализуется социальный проект «Учиться никогда не поздно».

     Социальный проект «Учиться никогда не поздно» реализуется в нашем регионе с 2012 года. Для этих целей на базе образовательных учреждений области организованы компьютерные курсы для граждан пожилого возраста. Кроме того, свободно владеть компьютером люди старшего поколения могут научиться в школах, библиотеках, социальных центрах региона.

     По данным региональных департаментов социальной защиты и образования за два года обучение и консультации по основам пользования компьютером, работы с интернет-сервисами получили около 17 тысяч граждан старшего возраста.

     Кроме того, в рамках проекта предусмотрено получение дополнительного образования для людей пожилого возраста. К примеру, на базе Костромского колледжа бытового сервиса реализуются программы по направлениям «Кройка и шитье» и «Домашний парикмахер».

     Также учреждениями профобразования составлены графики по организации мероприятий просветительского характера и работе досуговых площадок. Запланированы мастер-классы, спортивные занятия, лекции на тему сохранения здоровья и др.

     Перечень мероприятий и обучающих программ, которые предлагаются для участия гражданам пожилого возраста, направлены в ветеранские организации. Кроме Костромы в проекте задействованы учреждения профессионального образования и их филиалы, расположенные в городах Галич, Волгореченск, Шарья, Мантурово, Буй, Чухлома, Макарьев, Нерехта, Солигалич, поселках Красное-на-Волге и Судиславль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4