Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.10.2018 14:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 13.10.2018 г.

Костромские лесопромышленники отметили результативность бизнес-миссии в Турецкую Республику

Костромские лесопромышленники высоко оценили результаты бизнес-миссии в Турецкую Республику. За два дня руководителям предприятий удалось приобрести необходимые контакты и договориться о дальнейшем взаимодействии для возможности развития совместных проектов.

     «Поездка в Турцию с бизнес-миссией под руководством губернатора Костромской области Сергея Ситникова удалась. Ехали с намерением встретиться с одной из турецких компаний, потенциальным инвестором для размещения производства глубокой деревопереработки на территории региона. В результате Сергей Константинович и мы провели переговоры с собственниками и высшим менеджментом трех крупных международных компаний. Впереди много работы, перспективы хорошие. Поездку я и мои коллеги считаем очень продуктивной», — прокомментировал итоги рабочего визита в Турцию президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров Костромской области Андрей Смирнов.

     Делегация Костромской области работала в Стамбуле два дня. Прошли встречи с руководством провинции Стамбул, Стамбульской промышленной палаты, Евроазиатских Деловых советов Комитета по внешнеэкономическим связям Турции, Генеральным консулом Российской Федерации в Стамбуле и Торговым представителем России в Турецкой Республике.

     Делегация приняла участие в крупной Международной выставке оборудования и инструментов для деревообрабатывающей промышленности. Состоялась также деловая встреча с руководством Ассоциации промышленников и предпринимателей деревообрабатывающей отрасли Турции. Собственники деревообрабатывающих предприятий Костромской области — ООО «Дом-Строй», ООО «Лесстройдеталь», «Лесстройпроект» и ООО «Альянс» — рассказали турецким партнерам о выпускаемой продукции и возможностях совместного делового партнерства. С представителями турецкого бизнеса достигнут ряд предварительных договоренностей о сотрудничестве.

     Губернатор Костромской области Сергей Ситников поблагодарил Торговое представительство России в Турции и Совет по внешнеэкономическим связям Турции за предоставленную возможность участия в Международной выставке.

     На открытии глава региона подчеркнул, что в сегодняшних экономических условиях крайне важно своевременно отвечать на вызовы, которые стоят перед лесопромышленной отраслью. Среди ключевых задач — оптимизация логистики, энергетических расходов.

     «Мы заинтересованы в том, чтобы наши лесозаготовители, лесопотребители работали хорошо, чтобы у них были надежные партнеры. Чтобы в совместном бизнесе при условии сокращения логистических и энергетических расходов, при правильном регулировании экспорта и импорта все могли заработать. Чтобы все были уверены в том, что предприятия еще долгие десятилетия будут работать, создавать рабочие места, платить зарплату и отчислять налоги. Поэтому предлагаю в ходе этой выставки пообщаться, найти приемлемые варианты взаимодействия. Сейчас исторически очень хорошее время для взаимодействия российского и турецкого бизнеса. И в первую очередь, это основано на очень добрых взаимоотношениях лидеров наших стран», — подчеркнул глава региона Сергей Ситников.

     Представители турецкого бизнеса отметили, что на сегодняшний день отношения между двумя странами, между предпринимательским сообществом России и Турции продуктивно развиваются. И это, несомненно, нужно использовать для развития производственных и торговых отношений двух стран.

     Костромская область обладает значительными лесными ресурсами, и на сегодняшний момент лесная отрасль региона занимает ведущие позиции как в ЦФО, так и в целом в Российской Федерации. Для создания предприятий, занимающихся глубокой переработкой древесины, в области есть все необходимые ресурсы, прежде всего, природные, энергетические, трудовые и др. Только в прошлом году в основной капитал организаций лесопромышленного комплекса вложено 2,2 миллиарда рублей инвестиций. Отгружено продукции на общую сумму 24,2 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4