Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

01.10.2018 15:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 114 [1] от 29.09.2018 г.

В Костромской области открылся «Яндекс. Лицей»

Костромская область присоединилась к образовательному проекту «Яндекс. Лицей». Первый опыт программирования приобретут ученики 8-9 классов костромских школ.

     Образовательный проект «Яндекс. Лицей» открыт два года назад и сегодня реализуется более чем в 50 городах России.

     В Костроме первыми по этой программе опыт программирования получат 11 учащихся 8-9 классов городских школ. Для участия в проекте ребята прошли серьезный отбор — онлайн – тестирование с задачами на логику и системное мышление, а также собеседование, где ребята должны были проявить интерес к математике и информационным технологиям.

    Айти-курсы будут проходить на базе 17-го лицея дважды в неделю. Учебная программа рассчитана на два года. Первый год будет посвящен основам программирования на языке Python (Пэйтон), второй — промышленному программированию. По итогам каждого семестра ребят ждет аттестация, проверочные и контрольные работы. Лучших учеников пригласят на стажировку в Яндекс. Партнёром проекта в Костроме выступает Администрация Костромской области.

     Преподаватель — доцент кафедры информационных систем и технологий Костромского Госуниверситета Мария Исаева.

     «Такие проекты поднимают уровень дополнительного образования на новую ступень. По итогам первого полугода обучения мы посмотрим, в каких городах на территории Костромской области у нас есть возможность открыть такие же классы», — рассказал директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3