Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

01.10.2018 14:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 114 [1] от 29.09.2018 г.

Повысить качество проектов формирования городской среды поможет центр компетенций

В Костромской области создается региональный центр компетенций по вопросам формирования городской среды. Профессиональные консультации помогут гражданам в разработке общественных проектов, повысят качество реализации проектов и общественного контроля.

     Полтора года действия президентской программы формирования городской среды показали: максимального результата при реализации проектов можно достичь только при условии грамотного проектирования и экспертного анализа реализации дизайн-проектов; создания единой структуры, которая могла бы свести воедино самые инновационные взгляды на благоустройство и помочь муниципалитетам и жителям в реализации проектов; консультировать их в части существующих правил благоустройства, формировании технического задания, программном и методическом сопровождении.

     Эти задачи и призван решать региональный центр компетенций.

     В Костромской области он будет создан при Костромской сельскохозяйственной академии. К работе привлекут членов экспертного совета по предварительному рассмотрению дизайн-проектов общественных пространств, преподавателей и студентов старших курсов архитектурных, инженерно-строительных, экономических факультетов, а также представителей общественных и молодежных организаций.

     Основной задачей центра станет экспертиза проектов, обучение специалистов для работы в данной сфере, внедрение стандартов благоустройства, развитие профессиональных сообществ в сфере формирования современной городской среды.

     В рамках работы центра будущие специалисты и их наставники займутся широким кругом вопросов – работой с населением и привлечением волонтёров, разработкой дизайн-проектов и надзором за проведением работ. Центр станет единой структурой, которая сведет воедино инновационные взгляды на благоустройство, поможет муниципалитетам и жителям в реализации проектов и даст экспертные рекомендации в части существующих правил благоустройства. Это позволит улучшить качество благоустройства территорий и повысить уровень общественного контроля.

     В ходе еженедельного совещания в администрации региона губернатор Сергей Ситников поставил задачу по осуществлению надзора за ходом реализации проектов благоустройства, чтобы они соответствовали запланированному дизайну. А так же отметил необходимость защиты общественных территорий, приведенных в порядок.

     «Необходимо, чтобы реализация полностью соответствовала дизайн-проектам. Для этого надо осуществлять самый тщательный надзор. Второе – к сожалению, даже там, где сегодня реализация проектов прошла очень успешно, мы сталкиваемся с вандализмом в отношении того, что приведено в порядок. Огромная просьба к главам муниципальных образований совместно с правоохранителями и совместно со связистами – отработайте, пожалуйста, все вопросы, чтобы те территории, которые приведены в порядок, достойным образом были защищены от разного рода хулиганства и вандализма», — подчеркнул глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1