Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

  • Всего материалов:
    45
  • Самый ранний:
    21.07.2014
  • Самый поздний:
    30.07.2022
Найдено 45 объектов
30.07.2022

Африканская чума свиней рядом

  Лето 2022 года ознаменовалось очередной вспышкой африканской чумы свиней в Костромской области, случаи АЧС зарегистрированы в соседнем Галичском районе, то есть совсем рядом с Чухломским районом. Об этом опасном заболевании мы беседуем с главным ветеринарным врачом Солигаличской районной станции по борьбе с болезнями животных Викторией Егоровой.
22.07.2022

Сенокосная пора в ООО "Престиж"

  Труженики сельского хозяйства ООО «Престиж» Чухломского района Костромской области активно ведут заготовку грубых кормов и сена из трав первого укоса.
21.06.2022

Ветеринары учились ликвидировать африканскую чуму свиней

  В Костромской области появилась передвижная ветеринарная лаборатория, теперь выявлять тяжёлые (особо опасные) болезни животных костромские ветеринары смогут в полевых условиях. Специалисты областной ветеринарной лаборатории теперь смогут оперативно выезжать на срочные вызовы в любой район области.
23.04.2022

С целью профилактики

  На территории Российской Федерации непростая эпизоотическая ситуация, в том числе по африканской чуме свиней (АЧС), также на весенний период приходится вспышка высокопатогенного гриппа птиц из-за перемещения по стране перелётных и синантропных птиц. О мерах профилактики этих заболеваний мы беседуем с главным ветеринарным врачом ОГБУ «Солигаличская районная СББЖ» Костромской области Викторией Егоровой.
22.03.2022

В ООО «Престиж»

  В сельхозпредприятиях Чухломского района Костромской области сейчас ответственный и напряженный период, продолжается зимовка скота.
09.10.2021

Спасибо труженикам ферм и полей

  Про День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности знают, в основном, люди, занятые в этих отраслях. Но это праздник не только тех, кто трудится и трудился в области сельского хозяйства профессионально, но и просто сельских тружеников, кто всю жизнь прожил «на земле». В преддверии праздника мы беседуем с заведующей отделом сельского хозяйства администрации Чухломского района Костромской области Евгенией Голубевой.
31.08.2021

Идёт борьба с борщевиком

  Борщевик – опасное и очень живучее растение, которое произрастает и на территории нашего района. На протяжении многих лет ведётся борьба с этим злостным сорняком. Каковы её результаты, чем же опасен борщевик, и откуда появился он на территории нашего района, об этом мы беседуем с заведующей отделом сельского хозяйства Чухломского района Костромской области Евгенией Голубевой.
07.08.2021

Осторожно – оспа овец

  В Костромской области в режиме карантина по оспе овец находятся семь очагов в Нерехтском и Костромском районах. Оспа овец – особо опасное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой и образованием на коже и слизистых оболочках сыпи. Об этом заболевании мы беседуем с заведующей Чухломской ветлечебницей Алёной Ершовой.
31.07.2021

Осторожно: африканская чума свиней

  В Буйском районе Костромской области введён карантин по африканской чуме свиней. Зафиксировано два очага заболевания в частных подсобных хозяйствах с. Воскресенье и д. Ильино, пали свиньи, исследование показало — африканская чума. Об АЧС мы беседуем с главным ветеринарным врачом ОГБУ «Солигаличская районная СББЖ» Викторией Егоровой.
27.07.2021

Инфекционные заболевания животных

  В Костромской области сложилась непростая ситуация по инфекционным заболеваниям животных.
15.07.2021

Горячая пора - сенокосная

  Идет благодатный летний период, но руководителям сельхозпредприятий Чухломского района Костромской области отдыхать не приходится. В аграрном секторе производства есть безотлагательные дела, следом за весенними посевными работами пришла сенокосная пора.
08.06.2021

Основа под будущий урожай

  Весенне-полевая кампания в хозяйствах Чухломского района Костромской области подходит к завершению. Для земледельцев – это нелегкая пора, ведь своевременная посевная является залогом хорошего урожая. Не исключение и нынешняя весна. Перед выездом на поля необходимо позаботиться о семенах, исправности техники и наличии в достаточном объеме горюче-смазочных материалов.