Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

25.05.2023 15:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 13838 от 25.05.2023 г.

Мое призвание – лечить людей

Медицинский работник на селе – уважаемая и почётная профессия была, есть и будет. Всегда к людям в белых халатах обращаются с надеждой, что они помогут.

Жительница с. Ножкино Чухломского района Костромской области Зоя Аксенова стать медицинским работником мечтала с малолетнего возраста. Она помнит, что когда была ребёнком, фельдшером на родине женщины — деревне Слуда, была очень хорошая женщина. Сельчане уважали её за профессионализм и доброжелательное отношение к пациентам. Всегда обращались к ней уважительно, по имени-отчеству. Образ этой женщины в белом халате, работавшей в чистом светлом кабинете, стал для неё примером для подражания.

После получения среднего образования, следуя своей давней мечте, Зоя Ивановна поступила на акушерское отделение Костромского медицинского училища. Постигать азы этой профессии было сложно, но очень интересно. С улыбкой вспоминает она, как упала в обморок на анатомировании человека. Получив диплом акушерки, Зоя приехала работать в родильное отделение Чухломской ЦРБ.

Вначале работа показалась ей трудной, присутствовал и не отпускал страх сделать что-то не так. Роды происходили часто, в отдельные разы акушерке приходилось принимать по трое новорожденных за ночь. Врач вызывался только на осложнения и паталогии.

На акушерской практике Зои был случай многоплодной беременности, когда за раз на свет появились трое младенцев. К сожалению, они родились недоношенными и за отсутствием оборудования по выхаживанию таких детей, прожили несколько суток.

Подробно читайте в печатной версии газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76