Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

13.04.2023 12:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 13821 от 13.04.2023 г.

У «Современника» - премьера

Премьера народного театра «Современник» — всегда долгожданное событие для жителей Чухломского района Костромской области. Заранее раскупаются билеты, и местные театралы с нетерпением ждут встречу с прекрасным. Не стал исключением и сезон этого года.

Выбор пьесы для постановки был неслучайным. В 2023 году исполняется 200 лет Александру Островскому – русскому драматургу, творчество которого стало важным этапом развития русского национального театра. И сейчас пьесы Александра Николаевича входят в репертуар многих российских театров. Мы знакомы с его творчеством и по экранизациям в кино.

Пьеса «Праздничный сон – до обеда!» (6+) — первая часть трилогии о молодом чиновнике, сюжет известен нам по фильму «Женитьба Бальзаминова» (6+). Великолепная кинолента любима, уверена, многими, поэтому перед актёрами народного театра «Современник» стояла сложная задача – оправдать ожидания зрителей.

Третий звонок, в зале гаснет свет. Перед началом спектакля режиссёр Раиса Лазарева по традиции обратилась к зрителям, пожелала приятно провести время. Действие начинается.

Раздаётся колокольный перезвон, звучит бравурная музыка.

И прямо в зрительном зале оживает улица провинциального городка: колоритный дворник подметает мостовую, хорошенькая горничная, пробегая мимо, останавливается и что-то шепчет ему на ушко. Степенно прохаживается знатная дама, другая спешит ей навстречу. Улыбаясь, вышагивает молодой франт в цилиндре. А вот секретничают на ходу две юные подружки в нарядных платьях. Мгновение, и улица опустела.

Занавес открывается, и перед нами – комната в доме Бальзаминовых. Павла Петровна Бальзаминова (Антонина Шехурдина) и кухарка Матрёна (Лариса Виноградова) совершают утреннюю молитву. Матрёна не особо прилежна, кладёт поклоны кое-как. И первая же сцена вызывает у зрителей улыбки, которые не сходят с лиц на протяжении всего спектакля.

Действие на сцене увлекает с первых минут.

Подробно читайте в печатной версии газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179