Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

04.03.2023 18:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 (13804) от 04.03.2023 г.

О мистическом, загадочном, необъяснимом

В Чухломской межпоселенческой библиотеке прошла очередная встреча с краеведом Татьяной Байковой. В читальном зале собрались любители истории родного края. О миcтическом, загадочном, необъяснимом — так звучала тема краеведческих чтений.

Прежде чем начать рассказ, Татьяна Николаевна, познакомила участников чтений своими исследованиями о нашем земляке, великом профессоре Николае Леопольдовиче Корженевском. Детство его прошло в Костромской губернии, в усадьбе Нероново, где его отец, любитель охоты, привил юноше любовь к исследованию природы. Ученый долгое время после окончания учебных заведений, работал в Туркменистане, занимался исследованием гор и ледников Средней Азии. В результате большой исследовательской работы им написано более 170 научных трудов. Татьяна Николаевна подробно рассказала о его семье, о годах учебы юноши и о его исследовательской деятельности.

Чухломский край богат легендами. С большим интересом слушали участники чтений мистические истории, которые зачитывала Татьяна Байкова. И все загадочные действия, происходили в чухломских деревнях. И вот лишь некоторые из них, которые услышали зрители.

Харламовский колдун — поразительные истории о колдуне со странным именем Павлин. А жил он на левом берегу Вексы в небольшой деревеньке Харламово. По мнению местных жителей, был связан он с нечистой силой. Предсказывал грядущие события, помогал отыскать украденное и умел многое из того, что простому смертному не дано.

Подробнее читайте в печатной версии газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23