Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.07.2022 14:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 13708 от 12.07.2022 г.

Побывайте в Щелыкове!

Автор: Елена Меньшикова

  14 июня Музей-заповедник «Щелыково» отметил День памяти Александра Николаевича Островского. В этот день сюда почтить память писателя съехалось много гостей из Костромы и окрестностей. Были среди них и наши участницы ветеранской организации. Совершив множество путешествий по заповедным местам Костромской области, не могли ветераны не побывать в Щелыкове, где Островский создал свою знаменитую «Снегурочку».

  «Что за реки, что за горы, что за леса! Если бы этот уезд был подле Москвы или Петербурга, он бы давно превратился в бесконечный парк, его бы сравнивали с лучшими местами Швейцарии и Италии», — писал Островский. И действительно дорога в усадьбу напоминает швейцарские Альпы: вдруг поднимается или неожиданно спускается, вьётся, петляет среди вековых елей, опустивших могучие лапы до самой земли.

  Прибыв в Щелыково, вначале отправляемся в деревню Николо-Бережки. Здесь находится некрополь Островских, где покоится не одно поколение семьи драматурга. Нас встречает перезвон колоколов Никольской церкви. Церковь необычная: двухэтажная, с колокольней, напоминает корабль. Здесь у могилы Островского состоялась панихида, гости возложили цветы к памятнику драматургу.

  Подробнее читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104