Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

16.09.2021 10:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 13588 от 16.09.2021 г.

Социальный контракт для малоимущих семей

Третий год в Чухломском районе Костромской области реализуется государственная программа «Социальный контракт», это одна из мер социальной поддержки малоимущих семей.

Социальный контракт – специальный договор, который заключается между органом социальной защиты и малоимущей семьёй (или одиноко проживающим малоимущим гражданином), находящимся в сложной жизненной ситуации по независящим от них обстоятельствам. Основной целью социального контракта является – создание условий по выходу малоимущей семьи (одинокого гражданина) из сложившейся кризисной ситуации.

Для увеличения уровня дохода семьи, в рамках социального контракта возможна помощь в поиске работы, то есть гражданин трудоустраивается и ему предоставляется денежная выплата в размере 11928 рублей в течение трёх месяцев и единовременная выплата в таком же размере при заключении социального контакта; помощь в организации собственного дела, на эти цели, а именно на оборудование и оснащение рабочих мест, гражданин может получить единовременную выплату до 250 тысяч рублей, в эту же сумму входит возмещение части расходов, связанных с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. По направлению социального контракта — помощь в организации или расширении личного подсобного хозяйства на покупку необходимого выделяется до 100 тысяч рублей.

Для преодоления трудной жизненной ситуации и приобретения товаров первой необходимости семьям с детьми также можно рассчитывать на соцконтракт. В этом случае на срок от трёх месяцев до полугода семье назначается пособие в размере 11928 рублей.

В этом году государственной программой «Социальный контракт» в Чухломском районе воспользовались девять семей. Одна из них семья Сергея и Татьяны Глушковых из деревни Засухино. Семья получила государственную социальную помощь на развитие личного подсобного хозяйства в размере 100 тыс. рублей, эти средства и пошли на реализацию бизнес-плана. Глушковы держат на личном подворье корову, тёлку и телёнка, за счёт социальной выплаты решили увеличить поголовье скота: приобрести двух телят на откорм, а также корм для их содержания. «Подержим год-два, реализуем мясом, таким образом, сможем поправить своё материальное положение. Я по линии пенсионного фонда ухаживаю за пожилым человеком и через день езжу в районный центр торгую излишками молока и молочной продукции: творогом, сметаной. Супруг работает водителем манипулятора, но денег не хватает. У нас трое детей: дочь Дарья — студентка, учится в Галичском педагогическом колледже, сын Алёша – первоклассник, а Нина — уже взрослая живёт и работает в Костроме.

Стать участником программы мне предложили сотрудники центра социального обслуживания населения, с мужем посоветовались и согласились. Обязательное условие программы – наличие у обоих супругов официального дохода. Мы подошли под это условие. Собрали необходимые документы, специалисты соц.центра составили программу адаптации. Бизнес план был составлен совместно со специалистом экономического отдела администрации района. В течение месяца наш бизнес-план был утверждён на районном и областном уровнях, и мы стали участниками «Социального контракта». На выделенные средства купили телёнка, корма для него, в феврале планируем приобрести второго. Таким образом, свою тёлку оставим на корову, будет у нас две коровы, то есть на реализацию пойдёт больше молока и молочной продукции и три телёнка, одного на мясо оставим себе, и два пойдут на продажу. Став участниками программы «Социальный контракт» Глушковы получили статус самозанятых и состоят на учёте в налоговых органах.

Следует отметить, что денежные средства используются только на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту, ежемесячно семья отчитывается о своей деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111