Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

03.08.2021 12:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 13568 от 03.08.2021 г.

Будьте бдительны! Орудуют мошенники!

  В современном мире средства коммуникации развиваются стремительно, делая нашу жизнь комфортнее. Мошенники не отстают от прогресса, совершенствуют свои методы. В Чухломском районе Костромской области звонки или сообщения от мошенников поступали, вероятно, каждому жителю. По какой схеме действуют преступники, и как не дать себя обмануть, рассказал оперуполномоченный отделения уголовного розыска Мотд МВД России «Чухломское» Максим Большаков.

  — В настоящее время тема мошенничества — одна из актуальных, как часто попадаются на уловки злоумышленников чухломичи?

  — Если взять статистику за этот год, то количество потерпевших по району уменьшилось, наблюдалось временное затишье. Но буквально недавно, в отделение обратились двое граждан, которые стали жертвами аферистов. По этим фактам возбуждены уголовные дела. Если говорить в целом по области, то здесь наблюдается рост таких преступлений. Большинство людей по-прежнему идут на поводу у мошенников и с лёгкостью отдают им свои деньги.

  — По какой схеме действовали преступники?

  — Злоумышленники с помощью методов социальной инженерии звонят гражданам, представляясь сотрудниками банка, и убеждают жертву оформить предварительно одобренный ей кредит, якобы на крупную сумму, а затем перевести эти средства на сторонний счет.

  Подробнее читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119