Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

07.07.2021 12:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 13556 от 06.07.2021 г.

:"Как обезопасить себя от мошенников? Комментарий правоохранительных органов разместил «Московский комсомолец в Костроме».

Правоохранительные органы предупреждают – не разрешайте фотографировать документы, чтобы не стать жертвами мошенников!

Через два с половиной месяца в Костромской области, как и по всей России, пройдут выборы в Государственную Думу. А перед выборами всегда появляются так называемые «сборщики подписей». И знакомство с ними может оказаться небезопасным. Особенно если они просят сфотографировать ваш паспорт. А если вам к тому же предлагают за подпись деньги – это опасный сигнал.

Сбор подписей – процедура сама по себе законная. Она требуется для кандидатов, которые выдвигаются от новых или «малых» партий. Системы проверки в таких структурах практически нет, поэтому нужно заручиться поддержкой жителей региона. И начинают звонить в квартиры «ходоки» с подписными листами.

Но вспомните, как часто вы действительно знаете тех, за кого просят поставить подпись? И вроде бы и отказать неудобно…Всего то, кажется, просто расписаться, да назвать свои паспортные данные.

Вот здесь и кроется опасность. Паспортные данные в наше время – ценная информация. Многократно известны случаи, когда по паспортным данным на человека «вешали» кредит. Причем зачастую еще и с огромными процентами, ведь речь идет не о надежных банках. Сомнительные организации, которые выдают деньги мгновенно, без особых проверок,как правило, просят только паспорт.

Как же себя обезопасить и не стать жертвой мошенников? Нам прокомментировали в правоохранительных органах.

- Никогда не разрешайте фотографировать ваши документы незнакомым людям, — говорят правоохранители. – Неизвестно, как эти данные будут использованы в дальнейшем. И пусть сборщики сами предъявят вам какое-то удостоверение, на основании которого они действуют, не стесняйтесь спрашивать. Подписывайтесь только за тех людей, кого вы действительно знаете с хорошей стороны. Не бойтесь отказывать незнакомцам, стучащим в дверь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7