Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

22.04.2021 14:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 13524 от 22.04.2021 г.

Пожар проще предотвратить, чем потушить

  Травяной пал — это настоящее стихийное бедствие. Какие опасности подстерегают жителей в пожароопасный сезон? Какие нарушения правил противопожарного режима способны привести к природным пожарам? На эти актуальные вопросы ответил заместитель главы администрации — заведующий отделом по мобилизационной работе и безопасности администрации Чухломского района Костромской области Дмитрий Майоров.

  — Дмитрий Станиславович, как правило, пал травы происходит вследствие беспечности людей. Как избежать последствий?

  — Проще пожар предотвратить, чем его потушить. Это не новость. Прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые населенные пункты. Необходимо отказаться от практики поджигать сухую траву. В самые первые минуты возгорания травы с огнём ещё можно справиться, его можно захлестать ветками, залить водой, засыпать землёй. Справиться с ним может и один человек, но упущенное время делает процесс возгорания необратимым.

  Подробнее читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9