Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

19.10.2021 09:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 123 13602 от 19.10.2021 г.

Краевед Леонид Казаринов

  28 октября этого года мы отметим 150-летний юбилей со дня рождения основателя Чухломского музея, земляка-чухломича Леонида Николаевича Казаринова. Значение его трудов для изучения истории нашей глубинки невозможно переоценить. Его исследования лежат в основе знаний не только о Чухломском крае, но и в целом о Костромской области.

  Так случилось, что работа Казаринова в Чухломе пришлась на период времени, который позже назовут «золотым» десятилетием краеведения – 1920-е годы. В это время в губернском городе Костроме очень успешную деятельность развивает Костромское научное общество по изучению местного края под руководством бывшего преподавателя гимназии Смирнова Василия Ивановича. Смирнов хочет перенести исследовательскую работу на места, в глубинку, ведь постоянное и многогранное изучение родного края могут проводить люди непосредственно там живущие. С приходом Казаринова в Уездный отдел народного образования возрождается работа Чухломского отделения КНО (ЧО КНО).

  Леонид Николаевич становится председателем ЧО КНО и вместе с несколькими единомышленниками организовывает большую работу по изучению истории края. Результаты этих исследований, сборов материала, вновь приобретённые экспонаты надо где-то сохранять, изучать, показывать людям – очевидно, что необходима базовая организация – музей.

  Подробнее читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40