Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

01.06.2019 10:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 01.06.2019 г.

В Отделе судебных приставов по Чухломскому району Костромской области составлен портрет должника по алиментам

Автор: М.В. Пестовская
начальник отдела

В ОСП по Чухломскому району УФССП России по Костромской области продолжается информационная акция «Судебные приставы – детям», приуроченная к Международному дню защиты детей. Цель ее проведения – привлечение внимания общественности к нарушению прав детей и повышение эффективности взыскания алиментных платежей.

     Взыскание алиментов имеет серьезное социальное значение и находится на постоянном контроле руководства Управления, в результате чего в структурных подразделениях Управления ежегодно сокращается количество исполнительных производств данной категории.

     Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в нашем отделе уменьшилось на пять исполнительных производств и составило 100 дел по взысканию алиментов

     В ОСП по Чухломскому району составлены алиментная карта района и портрет типичного должника по алиментам.

     Больше всего должников по алиментам проживает в г. Чухлома и с. Судай. Далее идут: с. Шартаново, с. Ножкино, с. Введенское. Самые большие суммы, подлежащие взысканию, в с. Судай.

     Средняя задолженность по алиментам составляет в пределах 126 тысяч рублей.

     85 % из 100 должников по алиментам составляют мужчины. Из них 35% трудоустроены, текущие платежи и задолженность по алиментам удерживаются из их доходов. Средний возраст мужчины-должника – 37 лет. Взысканная сумма с должников-мужчин за пять месяцев этого года составила 428 тыс. рублей.

     15% должников по алиментам составляют женщины, 20% из них трудоустроены. Средний возраст женщины-должника – 30 лет. В среднем взыскано с каждой должницы по исполнительному производству 5 тыс. руб.

     Как показывает практика, наиболее эффективными мерами по взысканию задолженности являются:

- ограничение должников в пользовании специальным правом (взыскано 86 тысяч рублей);

- арест имущества. Эта мера применена в отношении 12 должников. Наложен арест на предметы бытовой техники, один автомобиль, два мобильных телефона. Реализовано имущество на 12 тысяч рублей;

- применение мер административного воздействия по ст 5.35.1 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) – составлены семь протоколов. После применения мер административного воздействия двое должников по алиментам полностью оплатили имеющуюся задолженность; один должник начал добровольно выплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей.

     Применение мер уголовного воздействия по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) – возбуждены четыре уголовных дела. Наибольшее количество уголовных дел возбуждено в отношении жителей, проживающих в г. Чухлома

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23