Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

27.04.2019 14:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 27.04.2019 г.

Чтобы труд был безопасным

Автор: Ольга Борноволокова

28 апреля 2003 года учреждён Всемирный день охраны труда, этот день отмечается и в России. В преддверии праздника Вера Наумова, главный специалист по труду отдела по моб.работе и безопасности администрации Чухломского района Костромской области, рассказала о некоторых аспектах работы по охране труда.

     - Вера Анатольевна, российским законодательством закреплено право работников на безопасный труд. А кто его должен создавать: сам работник или работодатель?

     - В соответствии с главой 34 Трудового кодекса РФ обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организациях возложена на работодателей.

     - А кто проверяет, созданы на рабочем месте безопасные условия или нет?

     - Следует знать, что общий надзор и контроль за тем, как работодатели соблюдают требования трудового законодательства, осуществляет федеральная инспекция труда.

     В отдельных сферах деятельности производить проверки исполнения законодательства об охране труда могут Ростехнадзор, Роспотребнадзор, профсоюзные инспекторы труда и органы прокуратуры. Также я, как специалист по труду, осуществляю проверки в подведомственных администрации учреждениях.

     ...Охрана труда – это всегда актуальная, вечная тема, потому что самое главное – безопасность. Дороже жизни работника, человека – ничего нет. Поэтому работодатели в первую очередь должны заботиться о том, в каких условиях трудятся его работники, в каких условиях осуществляется рабочий процесс в целом. Эти условия должны быть безопасными, отвечающими требованиям охраны труда, и здоровыми – соответствующими санитарным нормам и правилам.

     - Большое спасибо за беседу.

     Подробный материал читайте в печатном варианте газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14