Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

16.04.2019 15:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.04.2019 г.

В преддверии большой работы

Автор: Ольга Либерова

Что весной, что осенью, у работников «Россельхозцентра» дел невпроворот. В настоящее время особенно актуален вопрос, связанный с подготовкой и проверкой посевного материала, на эту и другие темы мы беседуем с ведущим специалистом Галичского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Костромской области Валерием Дорофеевым.

     - Чем занимается ваше учреждение, в чем специфика его деятельности?

     - В 2007 году путём слияния федеральных станций защиты растений и Госсеминспекции была создана структура «Российский сельскохозяйственный центр». В этом же году я был назначен начальником Чухломского районного отдела. Но в дальнейшем в связи с сокращением посевных площадей в районе отдел был расформирован, в 2011 г. был переведён на должность ведущего специалиста Галичского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Костромской области.

     Основные виды деятельности – оказание консультационных и информационных услуг в отрасли растениеводства; отбор проб семян, проведение лабораторных и полевых исследований в целях определения сортовой чистоты (апробация) и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений; фитосанитарная экспертиза семян; фитосанитарный мониторинг состояния территорий; выявление факторов, способствующих массовому развитию и распространению вредителей, болезней растений; мониторинг движения семян, пестицидов, фитосанитарного состояния на территории Костромской области. Также оказываем услуги по дератизации, дезинфекции и дезинсекции помещений, проводим акарицидную обработку территорий, обработку земель от борщевика.

     ...- Расскажите про акарицидную обработку против клещей.

     - Акарицидная обработка участков от клещей проводится с середины апреля до конца сентября. Для достижения большей эффективности обработка производится только при благоприятном прогнозе погоды на ближайшие три дня. Обработка производится путем распыления препаратов акарицидов, которые уничтожают и препятствуют появлению и распространению всех опасных насекомых, в том числе и клещей. Действующее вещество является довольно сильным, оно сохраняет активность на протяжении двух месяцев даже в условиях регулярного выпадения осадков.

     Заявок на обработку от клещей поступает много. В основном обрабатываем территории школ, детских садов, больниц, домов культуры, стадионов, санаториев, парков, пляжей, кладбищ.

     - Валерий Юрьевич, спасибо за беседу.

     Подробно интервью с Валерием Дорофеевым читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27