Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

07.09.2018 11:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 от 08.09.2018 г.

Мы – за здоровье!

Автор: Анастасия Смирнова

В очередной раз Чухломский район Костромской области присоединился к Всероссийской акции «Волна здоровья», главная цель которой — пропаганда здорового образа жизни. На городском стадионе прошли соревнования, посвящённые выполнению нормативов Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В них приняли участие ребята из Чухломской и Судайской средних школ.

     После регистрации спортсменов и присвоения порядкового номера звучит команда на построение. Открыла спортивное мероприятие главный специалист отдела культуры, туризма, молодёжи, спорта Елена Фитасова: «Здоровье – одна из важнейших ценностей человека, залог его благополучия и долголетия, именно здоровье дарит человеку самые прекрасные и счастливые мгновения жизни и для того чтобы быть здоровым нужно вести здоровый образ жизни, скажем «нет» вредным привычкам. Сегодня мы утвердительно говорим – мы за здоровье!», — отметила Елена Владимировна.

     Поприветствовать и поддержать спортсменов в этот день приехали гости из Костромы : олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта международного класса России по конькобежному спорту Александр Голубев и заместитель директора детской спортивной школы олимпийского резерва «Урожай» Елена Балакирева. «Дорогие ребята, очень приятно видеть вас всех сегодня здоровыми и весёлыми. Вспоминаю себя в таком возрасте, я тоже сдавал нормативы ГТО, как и все мальчишки, гонял в футбол, играл в хоккей, немного занимался баскетболом и, само собой, — конькобежным спортом. И благодаря занятиям спортом дошёл от норм ГТО – до олимпийской медали. Хотелось бы вам пожелать сдать нормы ГТО только на «хорошо» и «отлично». Доказано, что люди, занимающиеся спортом, более удачливы по жизни. Всего вам хорошего, удачи, занимайтесь спортом. Будьте здоровы. Как говорится, в здоровом теле — здоровый дух», — сказал в напутственной речи Александр Вячеславович.

     Общая зарядка под звуки ритмичной музыки помогла взбодриться и настроиться на спортивный лад.

     Затем ребята проследовали на беговую дорожку, начались соревнования. Здесь спортсмены испытали свои силы в беге на короткую дистанцию — 60 метров. Каждый старался изо всех сил и продемонстрировал максимальные возможности.

     Следующий этап состязаний — прыжки в длину с места. Девчонки и мальчишки прилагали все усилия, чтобы прыгнуть дальше. Ребята, пожелавшие улучшить свой результат, делали повторные попытки.

     На последнем этапе состязаний слегка уставшим спортсменам пришлось нелегко — им предстояло преодолеть дистанцию в 1000 метров. «Выкладывались» по полной, все ребята показали настоящую волю к победе и выносливость, никто не сошёл с дистанции. Слова поддержки руководителей и друзей «держись», «терпи», «ты сможешь» вселяли уверенность в свои силы.

     Спортивная часть мероприятия подошла к концу. Сегодня не было ни победивших, ни побеждённых, а наградой для всех стали порция здоровья и хорошего настроения. Ребята, сдавшие нормативы ВСК ГТО, будут награждены знаками отличия.

     Завершился праздник спорта экскурсией в городской парк. Научный сотрудник Чухломского музея им А.Ф. Писемского Наталья Петрова рассказала об историческом прошлом Чухломы.

     Также в образовательных учреждениях района прошли мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни. На родительских собраниях был освещён вопрос об эффективности иммунизации против гриппа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23