Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

25.12.2018 15:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 150 от 25.12.2018 г.

Жизнь, отданная школе…

С полным правом так может сказать о себе Александра Федоровна Борисова. В Чухломском районе Костромской области эту замечательную женщину знают все. Она – отличник народного просвещения РСФСР, талантливый педагог и руководитель, лауреат Всероссийского конкурса «Директор года», депутат районного Собрания депутатов III созыва и Совета депутатов Судайского сельского поселения, Почетный гражданин Чухломского муниципального района.

     Кажется, совсем недавно Александра Федоровна переступила школьный порог с целью «сеять разумное, доброе, вечное…» и вот уже за плечами целые десятилетия, отданные детям, школе. Её педагогическая деятельность началась с работы пионервожатой ещё ученицей 9-10 классов. Придя в Судайскую школу учителем русского языка и литературы в 1971 году после окончания Костромского педагогического института, со школой Александра Федоровна больше не расставалась. В 1986 году назначена завучем школы, а с 1989 года становится директором Судайской средней школы, отработав успешно в данной должности 18 лет. Что значат эти годы для руководителя?! Это — ежедневная и целенаправленная работа по совершенствованию единого образовательного пространства, сохранению лучших традиций школы. С момента руководства Александра Федоровна проявляла свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Александра Федоровна обладает неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь. Она умела и умеет до сих пор гордиться достижениями своих коллег, радуется каждому успеху родной школы. С 1 февраля 2008 года Александра Федоровна начинает работать воспитателем группы продленного дня в нашей школе. Без преувеличения могу сказать, что школа для неё – это жизнь, призвание и радость.

     Уважаемая Александра Федоровна, Вы – наша гордость! Вы – педагог, который создавал традиции образования Чухломского района. Вы продолжаете трудиться на благо развития образования, являясь примером для молодых учителей, образцом глубокой преданности своему призванию. Спасибо Вам, Александра Федоровна, за Ваш бесценный труд, за то, что умело сочетаете верность лучшим традициям российской педагогики и готовность шагать в ногу со временем, ведя за собой своих воспитанников.

     Высочайший профессионализм, эрудиция, житейская мудрость, чувство юмора, блестящие ораторские способности служат украшением Вашего общения с детьми, родителями и коллегами. Так несите же и дальше в своем сердце задорный огонёк молодости, заряжайте окружающих энергией и позитивом! Крепкого Вам здоровья и тепла близких людей! С юбилейным днем рождения, Вас!

Елена Бурилова, директор Судайской средней школы

     Александра Федоровна – требовательный и целеустремленный педагог, отдающий своей профессии всю энергию, силы, творчество. Она легко находит общий язык с людьми, спокойна, тактична, отзывчива, пользуется огромным уважением и авторитетом в нашем коллективе. Это прекрасная женщина, любящая свою профессию, а еще она очень любит детей, поэтому и дети отвечают ей взаимностью. Хочу пожелать Александре Федоровне отличного самочувствия, творческого вдохновения, внимания и доброты со стороны коллег, родных и односельчан. Пусть ещё долгие годы зажигает сердца детей своим неиссякаемым оптимизмом!

 Тамара Целищева, заместитель директора

     Я переехала в Судай и пришла работать в Судайскую среднюю школу 21 год назад. В тот период времени директором школы работала А.Ф. Борисова. Она приняла меня приветливо и доброжелательно, познакомила с учителями. Школьная жизнь тех лет оставила в памяти много светлых воспоминаний.

     Дорогая Александра Федоровна, от чистого сердца хочу сказать большое спасибо за Ваше доброе сердце и искренность души! Вы вселяете крепкую веру и светлую надежду, Вы всегда можете дать верный совет и поддержать добрым словом. Желаю Вам долгих лет успешной деятельности, благополучия в жизни и прочного здоровья. Улыбайтесь и радуйтесь! Не болейте, не знайте огорчений, всегда оставайтесь такой же жизнерадостной и чуть мечтательной, ведь впереди у Вас — лучшие годы и новые свершения!

Людмила Смирнова, учитель

     Александра Фёдоровна – мудрый и очень опытный педагог. Она умеет выслушать и дать правильный совет, умеет поддержать и подбодрить. Александра Фёдоровна вела у нас уроки музыки и литературы. Эти уроки я помню и сейчас, а в школе не учусь более 30 лет. Неиссякаемая энергия, простота общения, глубокий ум притягивают к этой милой женщине. Каждому, кто с ней работал, есть, что вспомнить. А как красиво поет! Её голос идет от души, из глубины сердца. В этот юбилей хочется пожелать Александре Фёдоровне доброго здоровья, счастливых минут, негасимой энергии.

Елена Фомичёва, учитель

     Я хожу в группу продленного дня уже второй год с удовольствием. Встречает нас всегда с улыбкой наша Александра Федоровна. Она самая милая, добрая, красивая, отзывчивая и спортивная. Мне нравятся занятия по рисованию, музыке. С каким нетерпением я жду, когда закончатся уроки, чтобы вновь совершить с нашим воспитателем новые открытия!

Алина Смирнова, 3 класс

     В нашей школе есть продленка, это счастье для ребенка. Александра Федоровна рассказывает обо всем на свете, а также мы готовим разные праздники. Садимся в кружок, распределяем роли, репетируем, а потом выступаем в школе, приглашаем родителей. Вместе мы – одна семья!

Абрамов Иван, 2 «б» класс

     Я люблю своего воспитателя Александру Федоровну и стараюсь всегда брать с нее пример. Хочу пожелать ей крепкого здоровья, успехов в нелегком труде и побольше хороших учеников!

Елизавета Волкова, 3 класс

     Воспитатель ГПД – профессия очень важная и нужная. Александра Федоровна играет с нами в разные интересные игры, читает рассказы и сказки, учит доброте, заботе, дружбе. Вместе готовим салаты, устраиваем чаепития, ходим на прогулки. Она нас очень любит, а мы любим ее!

Анастасия Дьякону, 4 класс

     Александра Федоровна – наше солнышко, а мы, ребята ГПД, – ее лучики. Она нас учит быть добрыми, трудолюбивыми, честными людьми, чтобы уважали старших. Каждый день мы узнаем что-то новое, интересное. Пусть Александра Федоровна всегда улыбается!

Полина Павлова, 2 «а» класс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123