Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.02.2016 10:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 16.02.2016 г.

Земля – наше богатство

Одним из первых, а значит и самых важных документов, которые были приняты большевиками в 1917 году после революции, стал Декрет о земле. 

    В двух словах суть его такова: земля была объявлена государственной собственностью, право пользования получили все желающие, в первую очередь — крестьяне, то есть те, кто на ней трудился и кого она кормила. А кому сейчас, спустя почти 100 лет, принадлежит земля в нашем районе, рационально ли она используется, и какие вопросы, связанные с ней, чаще всего возникают?

    Земля в России, соответственно и в Чухломском районе, может находиться в государственной, муниципальной и частной собственности. Частной собственностью называется собственность граждан и юридических лиц.

    Все земли Российской Федерации распределяются по категориям, каждая из которых в нашем районе представлена следующим образом:

- земли сельскохозяйственного назначения – около 114 тыс. га;

- земли населённых пунктов – около трёх тысяч гектаров;

- земли промышленности и иного специального назначения – 900 га;

- земли особо охраняемых территорий и объектов – около пяти тысяч гектаров (территория государственного природного заповедника «Кологривский лес»);

- земли лесного фонда – около 230 тыс. га;

- земли водного фонда – около пяти тысяч гектаров;

- земли запаса – около четырёх тысяч гектаров.

    Всего земель в административных границах Чухломского района более 360 тысяч гектаров.

    У каждой категории свой вид использования.

    С первого марта 2015 года вступили в силу изменения в плане распоряжения земельными ресурсами. Они затронули порядок, условия предоставления земельных участков и многое другое. Теперь поселения самостоятельно решают вопросы по земле, которая находится в их границах, в том числе по земельным участкам, на которых государственная собственность не разграничена. У граждан есть такие права на земельные участки, как аренда, собственность, безвозмездное пользование, сервитут (ограничение в правах), постоянное (бессрочное) пользование.

    Изменились сроки предоставления земельных участков в аренду. Под индивидуальное жилищное строительство, для ведения личного подсобного и дачного хозяйства – на 20 лет, под здания, строения и сооружения – до 49 лет, для завершения строительства объекта – однократно на три года. Земельным законодательством предусмотрено предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов (в нашем районе 32 случая).

    По данным на февраль 2016 года в нашем районе около пяти тысяч арендаторов земельных участков (физических и юридических лиц). Это значительно больше, чем собственников.

    Определённую проблему в районе представляет перевод земель из одной категории в другую (из земель сельхозназначения в земли промышленности). Использование юридическим лицом земли не по целевому назначению влечёт наложение административного штрафа. Его сумма колеблется в зависимости от определения кадастровой собственности и принадлежности земельного участка, минимально для физических лиц – 10 тыс. руб, для юридических – 100 тыс. рублей. Но и эта мера не способствует тому, что арендаторы начинают решать вопрос. Понятно, что процедура длительная и затратная, но она необходима. Право на землю должно быть оформлено по закону.

Немало вопросов у населения  вызывает межевание. Не все понимают, для чего оно необходимо. При этом никто не спорит с тем, что право собственности на недвижимость или автомобиль обязательно подтверждается наличием специальных документов. Сейчас провести межевание несложно, достаточно связаться с кадастровым инженером.

    Некоторое время назад часто можно было услышать от людей, что не знают, что делать с земельными паями. Свидетельства на них были выданы рабочим колхозов и совхозов в начале девяностых годов прошлого века. Сейчас планомерная работа даёт свои результаты. Большинство граждан либо отказываются от пая в частном порядке, либо эти земли уходят в муниципальную собственность через суд. На первое января 2016 года в Чухломском районе всего 844 пая (7459,5 га) переведены в муниципальную собственность, из них по суду – 83 пая (771,8 га). Есть случаи межевания. И теперь эти участки используются и приносят прибыль.

    Спросом у чухломичей пользуются участки под индивидуальное  жилищное строительство. Сейчас на территории города практически нет ни одного свободного. Муниципальная земля в микрорайоне Алешково также вся распределена на участки. Одни арендаторы готовы начать строительство, другие оформляют необходимую документацию. В скором времени здесь появятся новые улицы города: Отрадная, Рябиновая, Тихая, Алешковская и Соловьиная.  

    Не стоит забывать о том, что земельные налоги поступают в бюджеты поселений и района, соответственно от их количества зависит и развитие социальной сферы, решение других насущных проблем именно там, где мы живём.

    Людмила Скворцова, заместитель начальника управления по правовым, земельным и имущественным вопросам – заведующий юридическим отделом администрации Чухломского района: «Земля – особый ресурс, важно, чтобы он использовался по назначению. В нашем районе земли, которая свободна, достаточно. Вовлечение её в оборот поможет развитию района, что в конечном итоге сделает нашу жизнь лучше».  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119