Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

08.07.2015 15:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 09.07.2015 г.

«Народный контроль» в Чухломе

В конце прошлой недели впервые в нашем городе проходила акция «Народный контроль». 

Она организована партией «Единая Россия». «Народный контроль» отслеживает цены на товары первой необходимости, а также контролирует качество продукции, условия ее хранения и производства.

В нашем районе народными контролёрами являются Алексей Баранов, Надежда Батукаева, Дмитрий Майоров, Илья Ивановский и Игорь Чистяков. Волонтёры, депутаты и члены партии из Костромы и нашего города проконтролировали качество товаров на полках крупных продуктовых магазинов района.

Появление группы людей в магазине «Магнит» на ул. Свободы встречают вежливо, но без особой радости. Однако работе волонтёров не препятствуют. «Народный контроль» начинает с изучения полок с продуктами. Первыми в тележку отправляются фрукты со следами гниения и побитые. Сюда попадают и просроченные продукты: перепелиные яйца, батончики «Твикс», рыбные пресервы.

Вместе со сроком годности «Народный контроль» обращает внимание и на цены. Стоимость товаров фиксируется на специальных бланках. Анализ цен проводится на нескольких уровнях: производитель на федеральном или региональном, сортность, вес продукции. Затем вся информация будет анализироваться в центре «Народного контроля».

Затем волонтёры, разделившись на группы,  посетили магазины: «Перекрёсток», «10 баллов», «Магнит» в Судае. Нужно отметить, что просроченных товаров в этих магазинах не нашли. Были отбракованы мятые фрукты и овощи и несколько товаров с нарушенной упаковкой.

По словам активистов «народного контроля», администраторы магазинов стараются нарушения устранить. Просроченные товары убираются с прилавков. Вообще, задача движения не выявить то или иное нарушение и сделать жизнь торговых точек хуже, а как раз в том, чтобы помочь торговым сетям стать лучше.

Все некачественные товары ребята оставляли у администраторов или у продавцов магазинов. Но «Народный контроль» в эти торговые точки обязательно вернётся, и если снова будут выявлены грубые нарушения, то вся информация пойдёт в Роспотребнадзор.

Стать участником движения может каждый. Для этого в «Единой России» открыли специальную горячую телефонную линию. По номеру 8-950-240-50-50 здесь ждут сообщения обо всех нарушениях правил торговли.

Своим мнением о прошедшей акции поделился победитель «Народного голосования» Алексей Баранов.

- Считаю, что проводить такие акции нужно. Результаты мониторинга показывают, что количество нарушений снижается. Многие руководители в конечном итоге понимают, что им это облегчает возможность принятия управленческих решений. Покупатели должны получать качественный товар по приемлемым ценам.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

322