Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

02.02.2015 11:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №14 от 02.02.2015 г.

Нужно приложить усилия

Сегодня у нас  в гостях руководитель  ООО «Дом Ильичевых», депутат Совета депутатов городского поселения Александр Хоробрых. С апреля прошлого года это общество выиграл городской конкурс по водоснабжению Чухломы. Александра Александрович – один из молодых руководителей, ему 32 года. О том, что сделано за прошедшее время, какие есть проблемы по обеспечению водой  в райцентре корреспондент газеты беседует с руководителем.

-Александр Александрович, сколько человек у Вас трудится в подчинении?

- Всего 10 человек, двое в бухгалтерии, четверо работников на водоканале – дежурные, мастера насосных установок.

-А кто работает по ликвидации порывов на водопроводной сети? Сколько было повреждений?

-Всего за прошедший год было 19 порывов. В морозные декабрьские дни благодаря умению, трудолюбию Николая Ожиганова, Николая Смирнова и Вячеслава Шмелева в течение суток устранили аварию. Хочется им сказать спасибо.

А еще у нас есть опытные мастера – Михаил и Евгений Виноградовы. У них есть опыт работы, который получили в Вологде. Сюда, в Чухлому, приехали в 2009 году. Я случайно с ними познакомился. Для меня было неожиданным то, что они умеют делать.

- Какая техника есть в вашей службе?

- УАЗ-буханка, мотопомпы. Трактора, экскаваторы для ликвидации порывов арендуем у частников.

- Александр Александрович, что за прошедшее время сделано по надежному обеспечению водой жителей города?

-Прежде всего провели ремонт на станции обезжелезивания. В нашей воде очень много железа, поэтому без очистки, фильтрования ее нельзя предоставлять потребителям.

Раньше дежурные вручную включали большой или малый насос в зависимости от потребностей в воде. Летом и в субботние дни в связи с поливом огородов, банными  днями расход воды больше. В связи с переходом на более мощный насос в системе получаются гидроудары, и к потребителю идет мутная вода. У наших соседей уже более шести лет на водозаборе установлена автоматика. Мы за свои средства  приобрели за 150 тысяч автоматику, установили. Это дало преимущество – устанавливается определенное давление и оно постоянно поддерживается. Теперь если разбор воды увеличивается, то автоматика сама включает второй насос, сама регулирует и выдает столько, сколько необходимо. Получили экономический эффект, экономим электроэнергию.

- Летом жители микрорайона аэропорта, улицы Полевой часто остаются без воды. Что сделано? Раньше департамент ЖКХ выдавал заключение, что без дополнительных скважин в этом микрорайоне проблему не решить.

- Летом мы доделали закольцовку системы водопровода на улице Некрасова. Теперь микрорайон полностью закольцован. В результате давление увеличилось на 0,5 атмосферы. Пока все хорошо, а что будет летом с водоснабжением – необходимо заменять трубы на отдельных улицах. Самое главное – у нас нет никакой документации, визуально определяем в колодце какого диаметра труба и ее состояние.

Сейчас работают три скважины, подают артезианскую воду, которая проходит через станцию очистки. С модернизацией водоканала новая скважина потребует и систему очистки, а это дополнительные затраты, что пока невыполнимо.

- Каковы планы работ на летний период?

-Теперь надо модернизировать станцию обезжелезивания. Она старая, требует капитального ремонта. Затраты по ее модернизации увеличиваются, если раньше цена была 300 тысяч рублей, то на сегодня выросла до 500 тысяч.

 Мы изучили трассы водопровода, выявили, что два км 170 м аварийные, порывы могут возникнуть в любое время. Это несоответствие диаметра,  а еще разные старые стальные и современные полиэтиленовые трубы. И это на улицах  Калинина, Южной, Луговой, Дальней и Ольховой. Через год-два –  надо менять трубы.

Летом будем менять 400м водопроводной сети на улице Южной. В прошлом году нас поддерживали и городская и районная администрация. Город оплатит бурение новой скважины, район выделил 70,0 тысяч рублей на насос.

- Проблемы с оплатой за воду есть?

-С частниками проблем нет, очень существенная задолженность с оплатой бюджетных учреждений.

-Всегда в городе была проблема работы гидрогидрантов и водоразборных колонок.

- Мы отремонтировали четыре гидранта. Теперь все 27 гидрантов работают,  давление в системе в норме.

Колонки постоянно ремонтируем, зимой отогреваем.Этим летом обратим более пристальное внимания на их ремонт.

- Спасибо за беседу. Успехов в работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180