Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

08.09.2014 14:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 08.09.2014 г.

Работа с ТОСами

«Сегодня самое главное – убедить людей вместе взяться за общественно важные дела», — сказал губернатор Костромской области Сергей Ситников на прошедшей конференции органов территориального общественного самоуправления (ТОС). Популяризация движения общественного самоуправления, реализация местных инициатив – эти и другие вопросы обсуждали участники V ежегодной конференции, на которой были представители и нашего района во главе с Андреем Знаменским, главой муниципального района.

Сегодня мы беседуем с Верой Кузнецовой, управляющим делами районной администрации, которая была одной из участниц конференции.

- Вера Яковлевна, насколько важно развитие ТОСов для каждого из нас?

- Президент Российской Федерации Владимир Путин ответил на этот вопрос очень точно и емко в своем ежегодном послании в декабре прошлого года: «Мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни».

- То есть сегодня много зависит от самих людей, за них никто не решит их проблемы и не благоустроит их территорию?

- Совершенно верно. Как сказала на конференции глава Тотомицкого сельского поселения Нейского района Людмила Самарина: «Кто не управляет своим будущим, тот живет чужим». От нас зависит, как мы будем жить. Все можно сделать своими руками, проявить инициативу, а власть обязательно поможет. Яркий тому пример построенные детская площадка и мост в Чухломе.

- Сколько ТОСов работает на территории района?

- На сегодняшний день у нас 31 ТОС: четыре в городе и 27 в селах и деревнях. Хотела бы отметить отличную работу двух ТОСов Панкратовского сельского поселения. Немаловажную роль играет позиция их руководителей, которые болеют за свое дело, активны и умеют привлекать людей. Хорошо работают ТОСы Чухломского сельского поселения, Судайского и Шартановского. Остальным надо активизироваться, хотя и среди них есть те, кто умеет объединиться и самостоятельно решать возникшие проблемы.

Необходимо помнить, что работа территориального общественного самоуправления должна быть регулярной, а не время от времени.

- В большинстве случаев она связана с благоустройством территории.

- Да, чаще всего работа ТОСов видна по благоустройству и проведению культурно-массовых мероприятий. Это тоже немаловажно, но у таких объединений гораздо больше функций. У нас уже есть опыт активистов и руководителей ТОСов в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции, также они могут оказывать содействие службе социальной защиты населения, осуществлять контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства. И это не пустые слова, так как никто не знает лучше соседей, кто живет рядом с ними. Сколько негативных ситуаций можно избежать, если обратить вовремя внимание на проблемы в семьях, а может кому-то придти на помощь.

- В Чухломе всего четыре ТОСа. Это мало для нашего города?

- Да, в городе есть над чем работать. Пока территориальным общественным самоуправлением охвачена малая часть населения.

Во многих районах области ТОСы возглавляют депутаты разных уровней. У нас тоже есть такие примеры в Чухломе, Панкратове, Судае, но этого недостаточно. Надеюсь, что во вновь созданных в числе активистов и руководителей их будет больше. Не хочу сказать, что наши депутаты не помогают населению, многие из них отзываются на возникающие проблемы и оказывают реальную помощь. Но работа была бы более эффективной, если бы они активно работали как члены ТОСов.

- И работа депутатов, и активный отклик населения на деятельность ТОСов — это все хорошо, но у нас в стороне остается молодежь.

- Нет, молодежь не забыта. Сегодня одно из важных направлений в работе территориального общественного самоуправления – привлечение молодых людей. Они более креативны и мобильны, поэтому молодежь обязательно должна самовыражаться, что-то делать своими руками, предлагать новые идеи и к ним надо прислушиваться. Это им – молодым – жить и строить будущее в городе, в деревнях и селах.

Мы рекомендуем и местным властям теснее взаимодействовать с активистами и руководителями ТОСов, приглашать их на совещания, собрания, различные мероприятия, так как это первые помощники.

- Подводя итог нашего разговора, мы можем сказать, что ТОСы нужны властям, а населению проще работать, объединившись с властью.

- Конечно! Главы поселений не могут заглянуть в каждый дом, в каждую квартиру, но люди, объединившись, могут донести до них свои проблемы, выдвигать инициативы, чтобы каждому из нас жилось лучше, а каждый населенный пункт становился краше и благоустроеннее. Все в наших руках!

- Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

339