Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.03.2024 16:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тайна голосования

В Чухломском районе Костромской области проходят выборы президента РФ.

Граждане, которые хотят проголосовать, приходят с паспортом на свой избирательный участок по месту регистрации. Члены избирательной комиссии выдают им бюллетень — официальный бланк единого образца, с помощью которого человек может отдать голос за кандидата. Чтобы соблюсти один из принципов демократических выборов — тайну голосования, каждый избиратель принимает решение в специально оборудованной кабине, где не допускается присутствие кого бы то ни было, за исключением этого гражданина. Так никто не узнает, за какого кандидата он отдал голос. В бюллетенях не допускаются какие-либо обозначения и пометки, указывающие на личность лица, его заполнившего. После этого гражданин опускает бюллетень в стационарный ящик для голосования — специальную запечатанную емкость. Ее вскроют только при подсчете голосов.

«Тайна голосования обеспечивается специальными процедурами, предусмотренными законодательством о выборах. Никто не может принудить гражданина голосовать за или против того или иного кандидата», — говорит председатель ТИК Чухломского района Елена Осипова.#выборы44

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45