Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

27.09.2021 12:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нетрезвые водители на постоянном контроле Госавтоинспекции

  Костромские автоинспекторы провели рейдовые мероприятия по выявлению нетрезвых водителей.

  На территории Чухломского и Солигаличского районов сотрудниками отдельного спецвзвода ДПС Управления Костромской Госавтоинспекции и инспекторами ДПС Чухломской Госавтоинспекции проведено мероприятие, направленное на предупреждение автоаварий с участием нетрезвых автомобилистов.

  В ходе проведения мероприятий сотрудники ГИБДД выявили более 80 нарушений правил дорожного движения и двух водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. При проверке одного из них по информационным системам ГИБДД выяснилось, что 25-летний чухломич уже неоднократно за последний год привлекался к ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. При общении с инспекторами пояснил, что всю ночь употреблял спиртные напитки, а рано утром поехал в другой населенный пункт за родственником. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Второй водитель из Солигалича в число нарушителей правил дорожного движения раньше не попадал, однако, что его заставило сесть за руль в состоянии опьянения в этот раз, 44-летний автолюбитель отказался пояснить, свое правонарушение признал. В отношении мужчины составлен административный материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

  Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. За управление транспортным средством водителем, находящимся в нетрезвом состоянии, предусмотрена ответственность согласно ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет). Если же нетрезвый водитель был выявлен за рулем повторно, то его действия квалифицируются по статье 264 прим.1 УК РФ (штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет).

  Практика проведения подобных мероприятий дает свои результаты и будет продолжена в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10